Оксана Косаченко рассказала об импакт-инвестировании и изменениях в сфере НКО на Красноярском экономическом форуме.

16 апреля в московской студии «КЭФ ‘21» прошел круглый стол «Импакт-инвестирование – бизнес стратегия будущего». Спикеры обсудили текущее состояние рынка импакт-инвестирования в России, тенденция которого набирает все большую популярность во всем мире — это инвестиции не только и не столько ради прибыли, но и для позитивных социальных, экологических и иных изменений, связанных с обществом. В России в настоящий момент реализуется всего четыре проекта, увеличивается число программ с ESG-метриками, выпускаются социальные и зеленые облигации, растет запрос со стороны инвесторов на импакт-проекты.

Изменение подхода в развитии социальных проектов от освоения бюджетных средств к покупке готовых социально-успешных проектов вызывает скептическое отношение государственных институтов, при этом несет наиболее значимые долгосрочные социально-экономические и экологические изменения для общества в конкретном регионе. Следуя целям устойчивого развития, бизнес вкладывает деньги в социальные проекты, прогнозирует результаты их эффективного достижения, а государство возвращает деньги за успешно реализованные задачи. Это способствует синергии бизнес-компетенций и региональных структур для достижения устойчивого развития региона.

Подводя итоги дискуссии, президент Благотворительного фонда Оксана Косаченко прокомментировала дальнейшее развитие нового направления импакт-инвестирования: «Глобально, необходимо выработать единую понятную всем прозрачную систему оценки. На первых проектах мы прорабатываем механику и алгоритмы реализации такого сотрудничества, а после нужно будет максимально ускоряться и масштабировать новые модели и решения. Со стороны Благотворительного фонда мы готовы делиться архитектурой проекта и способствовать распространению эффективных практик для достижения целей устойчивого развития».

В ходе второй дискуссии «Экология и человек в постпандемическом мире» участники затронули вопросы биоэтики и изменений системы ценностей после 2020 года. Все участники отметили яркий всплеск волонтерских инициатив в период пандемии. В условиях бесконтактного мира быстрое развитие получили онлайн-продукты, способствующие цифровизации общества в целом.

«Для нас урок пандемии стал очень полезным. В условиях бесконтактного мира стало сложно доставлять необходимую помощь в оффлайн пространстве, поэтому многие задачи Фонда перешли в цифровой режим, ярким примером стал флагманский проект – Лифт в будущее» - отметила Оксана Косаченко.

Красноярский экономический форум ориентирован на поиск решений по быстрому и эффективному преодолению последствий кризиса и адаптации инфраструктуры национальной экономики под новые вызовы и реалии «постковидного» мира на благо государства и граждан. В рамках форума обеспечено вовлечение ключевых представителей российского бизнеса, федеральных органов власти, институтов развития и общественных объединений.

Благотворительный фонд «Система» — один из крупнейших благотворительных фондов России, созданный в 2004 году как оператор социальной деятельности компаний Группы АФК «Система». БФ «Система» является Центром ESG – компетенций Корпорации, инвестирует в образование и профессиональное карьерное развитие, способствует ответственному отношению к окружающей среде, поддерживает культурные и просветительские проекты и оказывает социальную помощь через создание платформы для внедрения и продвижения благотворительной деятельности Корпорации.

  

 

БФ «Система»

Валерия Мухина

Директор по внешним коммуникациям

Моб. тел.: +7 926 382 28 30

e-mail: pr@bf.sistema.ru