Образовательная программа «Лифт в будущее» выступила генеральным партнером Авиахакатона-2021

23 Апрель 2021

С 23 по 25 апреля Московский авиационный институт при поддержке образовательной программы Благотворительного фонда «Система» «Лифт в будущее» в четвертый раз проведет самый масштабный хакатон в российской авиаиндустрии. Это событие ежегодно объединяет талантливую молодежь и представителей авиационной, IT и других отраслей.

 

В этом году в хакатоне примут участие 500 студентов и школьников из России и зарубежных стран. Среди них – преимущественно студенты МАИ, ИТМО, МИРЭА, КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева, Национального политехнического университета Армении, школы №1793, СПбГУА, СГТУ и других.

 

За три дня интенсивной работы его участники — студенты, аспиранты, молодые программисты, тестировщики, дизайнеры, инженеры — подготовят инновационные решения актуальных проблем в авиации и смежных областях с применением самого широкого спектра IT-технологий и представят их экспертному сообществу.

 

Организацией мероприятия традиционно занимаются специалисты IT-Центра МАИ и WINNO Moscow — первого инновационного международного акселератора и хаба в России — с привлечением компаний-партнёров. Из-за непростой эпидемиологической обстановки хакатон во второй раз пройдёт в режиме онлайн.

 

Генеральным партнёром Авиахакатона-2021 выступает флагманская образовательная программа БФ «Система» «Лифт в будущее», всероссийская программа профориентации и edtech-платформа для повышения карьерных возможностей и профессионального развития в компаниях АФК «Система». Эксперты «Лифта» расскажут участникам о том, как справляться с выгоранием в учебе и работе.

 

Партнёрами мероприятия, которые предоставили индустриальные кейсы для решения, в этом году выступили МТС, ГК «Кронштадт», объединённая двигателестроительная корпорация, Международный аэропорт Шереметьево и его дочернее предприятие «Шереметьево Хэндлинг», компании «М.Видео», SoftwareONE, Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем, СПК воздушного транспорта, авиакомпания «ЮТэйр», консалтинговая компания «Авиаперсонал», группа компаний ITM, Центр беспилотных летательных аппаратов МАИ и др.

 

Решения участников хакатона будут оценивать профессионалы авиа и IT-индустрии по таким критериям, как MVP, технологичность, потенциал, интерфейс, работа с данными. Победители станут обладателями денежной премии, призов от постановщиков кейсов и МАИ, лицензий на использование «Яндекс.Облако». Самые активные участники получат возможность предложить свой проект в одной из лидирующих российских компаний.