«Лифт в будущее» включен в лучшие практики устойчивого развития ООН

Флагманский проект БФ «Система» - образовательная платформа «Лифт в будущее» включен в лучшие практики достижения Целей устойчивого развития ООН.


С момента подписания в 2015 году всемирного соглашения о достижении Целей устойчивого развития ООН к 2030 году международные и региональные организации, представляющие как государство, так и коммерческие компании во всем мире, успели сформировать экспертное видение по вопросам устойчивого развития и реализовать множество успешных проектов в разных областях.


По всему миру возникают вдохновляющие кейсы, которые можно брать за основу и масштабировать в других частях света. С целью создания Базы лучших практик устойчивого развития экспертная комиссия ООН изучила предоставленные проекты за 2020 – начало 2021 года и выделила 400 лучших примеров со всего мира.


Проект «Лифт в будущее» включен в число лучших практик Устойчивого развития ООН. Программа направлена на достижение четырех Целей устойчивого развития ООН: «Качественное образование», «Достойная работа и экономический рост», «Гендерное равенство» и «Уменьшение неравенства».


Программа способствует решению актуальных проблем российского образования и рынка труда: сложности с профориентацией у учеников старшей школы, отсутствие у студентов видения своего карьерного трека и понимания требований работодателей, затруднения в поиске первой работы у молодых специалистов. EdTech платформа «Лифт в будущее» дает возможность пройти профориентацию и получить представление о карьерных треках в разных областях, развить востребованные работодателями soft и flexible skills, а затем пройти стажировку или получить работу в одной из компаний Группы АФК «Система».


Обучение на платформе «Лифт в будущее» абсолютно бесплатно и доступно для каждого, вне зависимости от региона проживания, возраста и гендера. Учебные материалы основаны на передовых российских и международных корпоративных практиках, поэтому прохождение курсов повышает возможности профильного трудоустройства и успешного карьерного старта. Проект способствует стабильному экономическому росту за счет помощи в трудоустройстве молодых специалистов.


Благодаря вовлечению девушек в платформу через рекламу современных профессий, доля зарегистрированных на платформе девушек сейчас достигает 64% от общей аудитории. В проектной команде и руководящем составе также в основном представлены женщины.


Развитие человеческого капитала и содействие трудоустройству молодых специалистов уже много лет является приоритетным направлением социальной деятельности АФК «Система». В марте 2021 г. Благотворительный фонд «Система» получил статус партнера национальных проектов РФ за вклад в реализацию целей и задач национального проекта «Образование». Статус присвоен АНО «Национальные приоритеты» по результатам анализа корпоративных практик АФК «Система», вошедших в библиотеку Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). БФ «Система» вошел в число первых благотворительных фондов частных корпораций, социальная деятельность которых получила признание на федеральном уровне.


Подробная информация о проекте на официальном сайте SDG Good Practices: https://sdgs.un.org/partnerships/lift-future