Формирование новых компетенций в интересах устойчивого развития

19-21 мая в рамках Восьмой международной конференции «Образование и мировые города: третья миссия университетов и студенты» руководители российских университетов, их зарубежные коллеги и бизнес-партнеры обсуждают задачи и механизмы участия университетов в социально-экономическом развитии территорий и представят ключевые партнерские проекты, реализуемые в регионах.


21 мая президент в 12:00 президент благотворительного фонда «Система» Оксана Косаченко примет участие в пленарном заседании «Формирование новых компетенций в интересах устойчивого развития».


Участниками дискуссии выступят: Игорь Наркевич, ректор Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета, Сергей Сорокин, проректор по социальной и воспитательной работе САФУ, Михаил Куприянов, первый проректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Нина Яныкина, генеральный директор, ректор «Университет 20.35», Тарас Пащенко, заведующий Лабораторией проектирования содержания образования НИУ ВШЭ, Дмитрий Чернейко, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт‑Петербурга.


Спикеры обсудят важнейшие вопросы о развитии новых компетенций молодого поколения, которые помогут в обеспечении устойчивого развития региона и страны в целом.


Третья миссия университета — понятие новое, но уже прочно вошедшее в нашу работу по изменению среды, в которой мы живем: это и вклад в социально-экономическое развитие региона присутствия, и развитие системы образования, и волонтерство. Благодаря третьей миссии мы можем наладить общение с теми, кто не входит в традиционную для нас среду — со школьниками и пенсионерами, с местными сообществами и органами власти, с бизнесом и некоммерческими организациями. Меняя мир, мы меняется сами. Как, почему, а главное зачем это нужно университетам, мы предлагаем обсудить,

— отмечает ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.


Все мероприятия конференции будут транслироваться онлайн. Чтобы получить доступ к трансляциям, необходимо зарегистрироваться.