Директор образовательных программ БФ «Система» Юлия Селюкова рассказала о ESG-компетенциях для рынка труда на онлайн-конференции «Экологические профессии будущего»

29 июня состоялась онлайн-конференция «Экологические профессии будущего». Образовательное мероприятие было организовано в рамках создания в Москве эколого-просветительского центра «Яуза».

 

Экомышление и экологичное поведение как часть ESG-компетенций – необходимые soft skills для лидеров, предпринимателей и конкурентоспособных специалистов. Однако на практике даже на базовые вопросы «зеленой» повестки пока нет однозначного ответа. Какие экологические знания и навыки нужны сегодня и будут востребованы завтра? Какой уровень экологических знаний и навыков ждут компании от сотрудников? Каким образом компании могут эффективно выстраивать программы экологического обучения и просвещения сотрудников? Как специалисты могут подготовиться к экологическим запросам бизнеса?

 

Эти и другие аспекты E-компетенций были рассмотрены на конференции в формате четырех сессий с разбором реальных кейсов. В качестве экспертов были приглашены руководители и HR-менеджеры крупных российских и международных компаний, специалисты в области экологии и природопользования, участники общественных движений и организаций, преподаватели и студенты высших учебных заведений, руководители и основатели образовательных площадок и программ в области экологии.

 

Директор образовательных проектов Благотворительного фонда «Система» Юлия Селюкова выступила с темой «Компетенции устойчивого развития для рынка труда» в рамках сессии «Кем работать? Какие профессии нужны в будущем?». Сессия была посвящена тенденциям спроса на экопрофессии, будущему рабочих мест и запросам бизнеса к профессиям устойчивого развития.

 

По данным исследования открытых программ уровня executive, в мировых бизнес-школах в 2021 году вырос запрос на усиление навыков и компетенций в управлении изменениями, – Цель нашего образовательного проекта «Лифт в будущее» - предоставить комплексный сервис по развитию навыков для построения успешной карьеры. Отвечая запросам работодателей, мы интегрировали в подготовку к трудоустройству обучение ESG-факторам, в том числе в партнерстве с вузовскими центрами компетенций. Программы проектной деятельности в различных профессиональных и надпрофессиональных областях также являются важной частью обучения как возможность отработать полученные знания на практике».- комментирует Юлия Селюкова.