БФ «Система» и БФ «Наше будущее» подвели итоги совместного проекта по инженерному образованию

Благотворительный фонд «Система» и Благотворительный фонд социального и экологического развития «Наше будущее» подвели итоги совместного проекта в 2020-2021 учебном году и спланировали работу на следующий учебный год: обучение молодежи программированию, ремонт и оснащение профориентационных аудиторий.


24 июля 2020 г. Благотворительный фонд «Система» и Министерство образования и профессионального образования Ростовской области подписали соглашение о сотрудничестве и партнерстве в сфере инженерного образования.


В целях реализации программы в Организационный комитет в регионе вошли представители регионального министерства образования, Благотворительного фонда «Система», ТОП-менеджеры Агрохолдинга «Степь» и МТС по Ростовской области.


Всего на программу в регионе было подано 96 заявок от молодежи 8-11 классов Ростовской области. Общее количество выпускников – 73 чел. В рамках программы 3 педагога прошли обучение.


17 мая 2021 г. состоялась межрегиональная публичная защита проектов «Лифт в будущее» лучших выпускников программы. В ней приняли участие 3 ученика из Ростовской области. Победителем программы стал Попов Дмитрий, 8 класс, РГУПС, Новочеркасск с проектом TowerBloxx (платформер).


В продолжение программы к дню защиты детей БФ «Система» отремонтировал и оборудовал аудитории для учебной и внеурочной работы в СОШ 1 и СОШ 2 г. Константиновск. Общий бюджет на ремонт и оснащение составил 1 950 тыс. рублей.


Здесь в будущем учебном году старшеклассники смогут не только встречаться с будущими работодателями и экспертами из разных отраслей, которые помогут им профессионально самоопределиться, но и с помощью педагогов смогут погрузиться в увлекательный мир современных технологий, «примерить» профессии, в итоге каждый сможет сделать свой выбор карьерного развития: выбрать направление - отрасль экономики, вуз или колледж, предметы для углубленной подготовки. Свои треки ребята смогут выстроить по направлениям: агропром и леспром, микроэлектроника и ритейл, индустрия гостеприимства и строительство, фарма и финтех, телеком и ИТ.


В 2021-2022 учебном году запланировано продолжение образовательной программы обучения программированию, как для желающих выпускников первого года обучения, так и для новичков. Для новичков в сентябре будет открыт набор на программу «Программирование на Python. Pro». В результате конкурсного отбора 100 ребят в возрасте 15-17 лет получат шанс пройти бесплатное обучение в программе «Лифт в будущее».