Всероссийская акция «Культурный выходной» пройдет в Костроме и Галиче

З0 июля 2022 года сразу два музея Костромы и Галича распахнут свои двери для свободного входа в рамках всероссийской акции Благотворительного фонда «Система» «Культурный выходной».


Музеи, входящие в объединение Костромского музея-заповедника, предоставят гостям акции возможность познакомиться с экспозициями в увлекательном формате на протяжении всего дня – с 10:00 до 17:00. Программа будет интересна посетителям любого возраста – и взрослым, и детям.


Для жителей и гостей Костромы при поддержке БФ «Система» свои двери откроет Дворянское собрание – одно из лучших гражданских сооружений в стиле классицизма в русской провинции. Оно было построено в 1780-х, а 1830-х гг. подверглось значительной перестройке и приспособлению под Дворянское собрание.

Гости акции смогут посетить постоянные экспозиции – «Творчество художника Ефима Честнякова», где представлены лучшие живописные работы мастера, документы и личные вещи шабловского мастера и выставочный проект «Губернские истории. Дворянские выборы», которая перенесет вас на несколько веков назад и раскроет множество тайн, связанных с процессом выборов предводителей дворянства.

Кроме того, для посетителей разработана насыщенная программа – интерактивные мероприятия и театрализованные экскурсии, мастер-класс «Глиняная игрушка "Сказочный персонаж"» к сказкам Е.В. Честнякова в стиле глинянок художника и мастер-класс «Язык цветов», а все желающие запечатлеть яркое событие смогут принять участие в фотосессии «В Дворянской усадьбе».

Адрес музея: г. Кострома, пр-т Мира, 7. Посещение гостями мастер-классов, занятий и экскурсий осуществляется по предварительной записи по телефону: 8 (4942) 51-38-29.

 

Галичан и гостей города культурной программой встретит Галичский краеведческий музей, который в этом году отмечает 100-летний юбилей.

Помимо постоянных экспозиций, раскрывающих удивительную историю и культуру старого русского города, для гостей «Культурного выходного» подготовлена серия интерактивных мероприятий и мастер-классов: интерактивное мероприятие с просмотром фильма и концертной программой «Прошлое остаётся только здесь – в музее»; интерактивное мероприятие с мастер-классом «Музей-воображариум»; интерактивное мероприятие с мастер-классом и концертной программой «Музейная суббота» и интерактивное мероприятие с концертной программой «Мир узорочья и волшебных звуков».

Адрес музея: Галич, улица Луначарского, 11. Посещение гостями мастер-классов, занятий и экскурсий осуществляется по предварительной записи по телефону: 8 (49437) 2-24-06.

 

Акция проходит при поддержке Администрации Костромской области.


 

Программа «Культурного выходного»

1.

Интерактивные мероприятия и театрализованные экскурсии

Включают в себя 10 программ продолжительностью 45 минут

Время проведения – 11.00 до 17.00.

Здание Дворянского собрания (г. Кострома, пр-т Мира, 7)

2.

Мастер-класс «глиняная игрушка «Сказочный персонаж»

к сказкам Е. В. Честнякова в стиле глинянок художника

Время проведения – 11.00 до 17.00.

3.

Мастер-класс «Язык цветов»

Знакомство с тайнами «языка цветов» и изготовление сладкого цветка

Время проведения – 11.00 до 17.00.

4.

Фотосессия «В дворянской усадьбе»

Время проведения – 11.00 до 17.00.

5.

Интерактивное мероприятие с мастер-классом

«Музей – воображариум»

Время проведения – 10.00 до 11.30.

Галичский краеведческий музей, Галич, улица Луначарского, 11

6.

Интерактивное мероприятие с мастер-классом и концертной программой «Музейная суббота»

Время проведения – 12.00 до 13.30.

7.

Интерактивное мероприятие с просмотром фильма и концертной программой «Прошлое остаётся только здесь – в музее»

Время проведения – 14.00 до 15.30.

8.

Интерактивное мероприятие с концертной программой «Мир узорочья и волшебных звуков»

Время проведения – 16.00 до 17.30.

 

Информация о «Культурном выходном»

«Культурный выходной» – всероссийская просветительская акция, в рамках которой Благотворительный фонд «Система» сотрудничает с лучшими региональными музеями и открывает их двери для бесплатного посещения на один выходной день всем желающим. Проект развивает идею доступной музейной среды и знакомит жителей регионов с культурным и историческим наследием страны и родного края.

В 2018 году проект получил поддержку Министерства культуры РФ, а с 2021 года реализуется в статусе партнера Национального проекта «Культура».

Среди участников: Третьяковская галерея, Русский музей, Государственный исторический музей, Детский космический центр (Киров), Саратовский музей Радищева, национальные музеи республик Карелия, Башкортостан, Алтай, Екатеринбургский музей ИЗО, музеи РВИО, Музей Мирового океана и др.

В партнерстве с Костромским музеем-заповедником акция пройдет четвертый раз.

С 2017 г. партнерами «Культурного выходного» уже стали более 20 ведущих российских музеев, а общее количество участников акции превысило 100 тыс. человек.