Стартует прием заявок в бесплатные школы цифровых навыков в Костромской области

20 марта откроется набор детей в бесплатные школы цифровых навыков «Лифт в будущее. Школа» в Костроме и Галиче. В школах дети в возрасте от 13 до 17 лет в течение трех учебных лет будут получать дополнительное образование в области сквозных технологий, программирования и микроэлектроники. Инициатор проекта – АФК «Система» при поддержке Правительства Костромской области, телекоммуникационной компании «МТС» и ГК «Сегежа». Оператор программы - благотворительный фонд «Система».

«Лифт в будущее. Школа» станет первой в России сетевой программой бесплатного дополнительного образования, реализованной в регионах. 

«Лифт в будущее» повысит качество жизни в регионах России, даст возможность получить современное инженерное образование детям, в том числе из незащищенных слоев населения, а также предоставит карьерные перспективы с учетом потребностей цифровой экономики через создание партнерских связей с отраслевыми предприятиями в регионе», - рассказала Анна Янчевская, президент БФ «Система».

Чтобы присоединиться к программе, необходимо заполнить регистрационную форму на сайте проекта и предоставить данные об общей успеваемости ученика, а также направить мотивационное письмо «Почему я хочу учиться в школе цифровых навыков?». Курс рассчитан на 300 учащихся. Чтобы попасть в первый поток, надо подать заявку до 20 апреля .

Продолжительность курса составит три учебных года. Программа развивает алгоритмическое мышление и творческие способности, формирует умения в области программирования и микроэлектроники. В течение курса дети освоят самый актуальный на данный момент язык программирования — Python и получат базовые навыки в сфере микроэлектроники. Обучение будет проходить в малых группах (до 12 человек) по уникальной практико-ориентированной методике под руководством опытных наставников. Дети будут изучать не только теорию, но и использовать полученные знания в решении реальных задач, а также тренироваться работать в командах и управлять проектами — осваивать soft-skills.

Ученики, успешно завершившие обучение в школе цифровых навыков, смогут перейти на следующую ступень - поступить на бесплатную двухлетнюю программу дополнительного образования «Лифт в будущее. Академия».

В Костромской области «Лифт в будущее. Школа» будет работать:

  • в Костроме в Кадетской школе-интернате по адресу Кинешемское шоссе, д. 72, ауд. 300 

  • в Галиче в Лицее №3 по адресу ул. Школьная, д. 7, ауд. 61. 

Василий Голуб, директор филиала МТС в Костромской области:

«Обладая большой практической экспертизой в области интернета вещей, искусственного интеллекта, больших данных, геоаналитики, МТС считает одним из приоритетных направлений в своей социальной работе – развитие цифровых навыков у населения, а также развитие способностей детей из регионов нашей страны. Считаем важным событием появление в Костромской области школ цифровых навыков «Лифт в будущее. Школа», поскольку этот проект даст нашим ребятам возможность бесплатно обучаться и получить путевку в перспективную IT-профессию. А мы, со своей стороны, будем помогать ребятам своими знаниями, ресурсами и экспертизой наших специалистов». 

Присоединяйтесь к проекту «Лифт в будущее. Школа» в социальных сетях и следите за новостями: https://vk.com/lift2future

IMG_6928.JPG