Русский музей при поддержке фонда АФК «Система» запускает первый музейный массовый онлайн-курс

7 июля на платформе открытых массовых онлайн-курсов «Лекториум» стартует первый общедоступный музейный онлайн-курс «В поисках современности: русское искусство XX века», созданный Русским музеем при поддержке Благотворительного фонда «Система». Бесплатный онлайн-курс предназначен для всех, кто интересуется русским искусством XX века – наиболее неоднозначным и дискуссионным периодом в истории отечественного искусства.

 

Инициатором проекта выступил Русский музей — крупнейший в мире музей русского искусства, коллекция которого располагается в исторических зданиях в центре Санкт-Петербурга. БФ «Система» профинансировал создание онлайн-курса в рамках долгосрочной программы поддержки Русского музея, предусматривающей внедрение передовых технологических решений в область культуры и искусства и развитие новых форм просвещения и образования.

Проект содействует популяризации отечественного искусства и просвещению в сфере культуры.

«Фонд от лица Корпорации поздравляет всех с запуском первого музейного онлайн-курса. Благодаря взаимодействию с крупнейшим музеем страны, нам удалось реализовать высокотехнологичный просветительский проект. Всем желающим предлагается бесплатный курс видео-лекций об искусстве ХХ века. Найден логичный алгоритм — высокие технологии Корпорации соединятся со знаниями хранителей искусства», — отмечает президент Благотворительного фонда «Система» Оксана Косаченко.

 

Главная цель онлайн-курса – систематизация представлений о художественных процессах XX века, вписывание их в исторический и теоретический контексты мирового искусства. Курс состоит из трех больших разделов, посвященных последовательно «дискурсу авангарда» (10-30-е годы), «дискурсу соцреализма» (30-60-е годы) и периоду, обозначенного автором как «от застоя к перестройке» (70-90 е годы). Видеоматериалы для курса были сняты на экспозиции Корпуса Бенуа Русского музея.

 

Помимо видеолекций, каждый раздел курса сопровождается дополнительными материалами – опорными тезисами и списком литературы, которая поможет слушателям, при желании, детальнее изучить предложенные темы. Иллюстративный материал курса представлен эксклюзивной по качеству высокоточной съемкой произведений изобразительного искусства из коллекции Русского музея, а также виртуальными турами по постоянной экспозиции и временным выставкам музея.

 

Онлайн-курс будет доступен для слушателей в течение календарного года с момента запуска в режиме «on-demand», то есть по запросу. Это значит, что в курсе нет строгих дедлайнов и записаться на курс и изучить 10 лекций можно будет в комфортном режиме и в удобное для слушателей время. Интерфейс платформы «Лекториум», на которой размещен курс, позволяет отслеживать прогресс прохождения курса, возвращаться к ранее прослушанным лекциям, закреплять знания в специально созданных тестах. Те слушатели, кто наберет больше 75 баллов из 100, сможет получить именные сертификаты. На протяжении всего года автор и кураторы курса будут общаться со слушателями на форуме платформы «Лекториум».

 

 

 

Русский музей более 20 лет создает интерактивные программы и мультимедийные фильмы, посвященные истории русского искусства. В 2009-2010 годах в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» при поддержке БФ «Система» музеем были созданы три интерактивные программы электронного цикла учебно-методических материалов «История отечественного изобразительного искусства на экспозиции Русского музея», которые можно считать предшественниками сегодняшних массовых открытых онлайн-курсов. Электронные учебники опубликованы на портале «Виртуальный Русский музей» и доступны каждому пользователю сети Интернет.

 

Благотворительный фонд «Система» — один из крупнейших благотворительных фондов России, созданный в 2004 году как оператор социальной деятельности компаний Группы АФК «Системаш». БФ «Система» инвестирует в образование и профессиональное карьерное развитие, поддерживает культурные и просветительские проекты и оказывает социальную помощь через создание платформы для внедрения и продвижения системной благотворительной деятельности Корпорации.