Российский монобоб выступит на XXIV Зимних Олимпийских играх в Пекине в узорах «гжель»

4 февраля в Пекине стартовали XXIV Зимние Олимпийские игры. Федерации бобслея и скелетона России удалось согласовать с Международным олимпийским комитетом раскраску монобоба в узоры «гжель», ассоциирующиеся у многих с народными художественными промыслами России. Идея была предложена Благотворительным фондом «Система» и нашла отклик у спортсменов и руководства Федерации бобслея.

 

Санкции со стороны WADA (Международный антидопинговый комитет) вынуждают российских спортсменов выступать под флагом Олимпийского комитета России. Каждая федерация по-своему пыталась обойти это ограничения и максимально ассоциировать своих спортсменов с Россией. БФ «Система», сотрудничающий с Федерацией бобслея России, предложил идею использовать узоры «гжель», которые являются неотъемлемой частью национальной культуры.

 

По эскизам и техническим данным монобоба совместно с художниками объединения «Гжель» был разработан оригинальный дизайн, в цветах которого российская спортсменка Надежда Сергеева дебютирует в новой дисциплине зимней олимпийской программы – индивидуальной версии бобслея, увеличившей участие женщин в этом виде спорта. 

 

Монобоб, на котором на Олимпиаде будет выступать победительница этапов Кубка Европы по бобслею Надежда Сергеева, был изготовлен в 2021 году при поддержке Благотворительного фонда «Система».

 

Надежда Сергеева хорошо знакома сотрудникам АФК «Система» - на Летней спартакиаде Корпорации лидер женской сборной России проводила разминку для участников.

 

Благотворительный фонд «Система» будет поддерживать Надежду и всю российскую команду и искренне болеть за их российских спортсменов на Олимпиаде в Пекине.

 

Расписание трансляций заездов женского монобоба на Олимпиаде в Пекине (по московскому времени):

 

- 13 февраля

1-й заезд 04:30

2-й заезд 06:00

 

- 14 февраля

3-й заезд 04:30

4-й заезд 06:00