Представители БФ «Система» присоединились к торжественному открытию Центра компетенций в СКФУ

16 Март 2022

16 марта президентская платформа «Россия – страна возможностей» открыла центр оценки и развития управленческих компетенций на базе Северо-Кавказского федерального университета. Открытие центров компетенций реализуется в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» в марте 2021 года. Представители БФ «Система» присоединились к торжественному открытию и приняли участие в рабочей встрече и с ректорами вузов региона.


Открытие центра оценки компетенций позволит решить ряд кадровых вопросов в Ставропольском крае и обеспечить прямой диалог студентов, работодателей и региональной власти. В Центре студенты будут проходить разработанную методологами АНО «Россия – страна возможностей» диагностику лидерских и управленческих навыков: эмоционального интеллекта, ориентации на результат, способности к анализу информации и принятию решений, клиентоориентированности и т. д. По итогам тестирования будет составлен личностный профиль: он станет основой для формирования личной траектории развития и будет отображаться в базе для работодателей.


Сегодня мы официально открываем Центр компетенций в СКФУ, стабильно входящем в топ лучших отечественных и международных рейтингов вузов и ставшим альма-матер для креативной и всесторонне развитой молодежи Кавказа. До этого Центр работал несколько месяцев в тестовом режиме, и в его работу для оценки компетенций и получения образовательных и карьерных консультаций уже вовлечены более 2000 студентов. Треть из них уже воспользовались всеми доступными инструментами оценки компетенций. Это еще раз подтверждает, что студенты хотят развиваться и использовать новые возможности, а мы, в свою очередь, рады их предоставить, 

– отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.


В торжественной церемонии открытия приняли участие представители региональной власти, бизнеса, АНО «Россия – страна возможностей» и других профессиональных образовательных организаций, а также студенты СКФУ. Организаторы подготовили для участников игровой ассессмент, образовательные блоки по soft skills, экскурсию по площадкам Центра, рабочие встречи с ректорами вузов и работодателями. Карьерные консультации для студентов провели HR-специалисты ведущих компаний региона, в том числе АХ «Степь» - одной из крупнейших сельскохозяйственных компаний юга, актива АФК «Система».


В рамках открытия Центра прошла рабочая встреча с ректорами вузов региона, работодателями и РОИВ. Модераторами выступили руководитель Департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля и научный руководитель Экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика», ведущий эксперт НИУ ВШЭ Евгений Сженов. В рабочей встрече приняли участие представители БФ «Система» – постоянного партнера АНО «Россия – страна возможностей» по ряду образовательных проектов: руководитель блока по работе с партнерами Мария Мильшина и менеджер карьерного центра Виктория Талпа.


В финальной части торжественной церемонии Центра состоялось подписание соглашений о партнерстве в рамках проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в образовательных организациях» между СКФУ и профессиональными образовательными организациями региона.


Наша миссия – создавать карьерные и социальные лифты для молодежи, а Центр компетенций на базе университета – это не только опорная площадка для оценки, но и точка входа проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» для ставропольской молодежи и студентов всего округа. Уверен, что Центр компетенций в СКФУ станет макрорегиональным методическим центром, деятельность которого будет направлена на выстраивание совместных образовательных программ с вузами Северного Кавказа, а в перспективе и Южного Кавказа, 

– рассказал Дмитрий Гужеля.


Предполагается, что в Центрах компетенций президентской платформы «Россия – страна возможностей» до конца текущего учебного года тестирование пройдут более 100 тысяч студентов. В 2021 году открыт 41 Центр компетенций. В 2022 году планируется открыть еще не менее 30 центров и оценить надпрофессиональные навыки порядка 300 тысяч студентов до конца следующего учебного года.