Педагоги и сотрудники учреждений культуры Костромской области пройдут профессиональное обучение при поддержке БФ «Система»

С 25 по 27 августа в г. Кострома пройдут два образовательных курса по программе повышения квалификации для классных руководителей и педагогов-психологов «Код БЕЗопасности» и открытый лекторий для работников учреждений культуры «Культура. Тренды 2021». Обе программы реализуются при поддержке Благотворительного фонда «Система» в партнерстве с «Федеральным научно-методическим центром в области психологии и педагогики толерантности». Обучение пройдут около 100 педагогов и работников учреждений культуры.

 

Программа повышения квалификации «Код БЕЗопасности: интерактивные методы профилактики ксенофобии и экстремизма в молодежной среде» включает восемь занятий, каждое из которых посвящено одному из факторов риска экстремизма. После успешного окончания обучения участники получат свидетельства гособразца о повышении квалификации и доступ к файлам методического пакета для самостоятельного проведения занятий программы в ходе классных часов или внеклассных занятий. Программа «Код БЕЗопасности», адресованная учащимся 10–18 лет, разработана и апробирована в «Федеральном научно-методическом центре в области психологии и педагогики толерантности».

 

Для работников учреждений культуры состоятся лекции по трем направлениям: «Государственная культурная политика в 2021 году», «Маркетинг для учреждений культуры» и «Коммуникации в культуре».

 

Участники лекции изучат законодательную платформу, на которой базируются векторы развития культуры в Российской федерации в 2021 году, методологию оценки услуг учреждений культуры и понимание, какое качество отвечает нуждам людей с каждом сегменте рынка социально-культурных услуг, а также получат свод готовых решений и лайфхаков: как строить стратегию коммуникации, как привлекать аудиторию через СМИ и соцсети, как доносить свои мысли до учредителей, пользователей и посетителей.

 

Курсы профессионального образования – вводный этап благотворительного фестиваля «Система Fest» в г. Кострома. Основная цель фестиваля, который уже не первый год объединяет лучшие социальные практики БФ «Система» и партнёров Фонда в области образования и культуры – повысить качество жизни населения регионов, оказать поддержку социальным учреждениям и молодежи. 3-4 сентября в г. Кострома пройдет сам «Система Fest» - жителей ждет культурно-просветительская и образовательная программа, интерактивные экскурсии, творческие мастер-классы в онлайн- и офлайн-формате. Проект реализуется в тесном взаимодействии с образовательными учреждениями, партнерскими НКО и местными органами власти.

 

·         Программа повышения квалификации для классных руководителей и педагогов-психологов пройдет с 25 по 27 августа на площадке Института развития образования.

 

·         Открытый лекторий для работников учреждений культуры пройдет 26 августа на базе Костромской областной универсальной научной библиотеки.

 

Запись на образовательные программы осуществляется через Департамент образования и науки Костромской области.