Костромичей и жителей региона впервые приглашают на «Культурный выходной»

Масштабная акция «Культурный выходной» пройдёт 23 марта в Костроме. Культурно-просветительская инициатива откроет благотворительный фестиваль «Система Fest», организованный БФ «Система» и Администрацией Костромской области. Фестиваль пройдет в Костромской области с 23 по 30 марта.

  афиша Кострома-А3-01 (1).jpg

В субботу, 23 марта, Костромской музей-заповедник присоединится к Всероссийской акции «Культурный выходной». В этот день костромичи и гости региона с 11 до 19 часов смогут бесплатно посетить экспозиции Музея истории Костромского края, по адресу ул. Дзержинского, 9б, принять участие в мастер-классах, а также стать зрителями кукольных спектаклей. 

В этот же день к акции подключится ещё одно здание музея-заповедника - Дворянское собрание. Здесь для маленьких посетителей откроется мобильный планетарий, где будут демонстрироваться детские научно-популярные фильмы, а также пройдёт лекция популяризатора космонавтики, автора популярного блога «Зелёный кот» Виталия Егорова. Гостей ждёт увлекательный рассказ об истории покорения космоса, современных исследованиях и программах, а также развитии космической индустрии в современной России. Для посещения мобильного планетария и лекций Виталия Егорова требуется предварительная запись по тел. 51-38-29.

Для жителей Костромы и гостей города на «Аллее культуры» (пр-т Мира), откроется выставка репродукций полотен из собрания Русского музея (Санкт-Петербург) и коллекции Костромского музея-заповедника «Романовы. Россия. Кострома». Этот масштабный художественный проект познакомит с основными вехами правления династии Романовых, начиная от Михаила Фёдоровича, и заканчивая Николаем II. По выставке будут организованы бесплатные экскурсии. 

«Мы уверены, что искусство должно быть доступным для всех желающих. Именно поэтому фонд «Система» старается приложить максимум усилий для формирования доступной музейной среды. В ходе акции «Культурный выходной» мы привозим в музеи новый контент, сопровождаем его лекциями, мастер-классами и семинарами. Приятно, что наша акция получила отклик у Администрации Костромской области, и теперь мы можем познакомить жителей вашего региона с интересной и насыщенной программой», - комментирует президент Благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская.

24 марта «Культурный выходной» продолжится в Костромской области. В рамках благотворительного фестиваля «Система Fest» акция познакомит жителей городов Буй, Галич, Кадый и Шарья с экскурсиями по мобильной выставке репродукций работ Ивана Айвазовского из коллекции Русского музея. Маленьких жителей региона будут ждать мобильный планетарий и интерактивные представления творческой лаборатории МТС. Актёры «Мобильного театра сказок» МТС покажут спектакль «Приключения Эконешки», после которого любой желающий сможет попробовать себя в театральной постановке по мотивам одной из русских народных сказок.