Интеллектуальный клуб компаний Группы АФК «Система» обсудил программы всестороннего развития детей

27 апреля состоялась тематическая встреча Интеллектуального клуба компаний Группы АФК «Система «Системный опыт» - «Родительский вопрос». Благотворительный фонд «Система», оператор социальных инвестиций АФК «Система», организовал обсуждение лучших корпоративных проектов, направленных на творческое развитие детей.


Встреча прошла в Центре знаний «Система», в формате презентации проектов и экспертного обсуждения. В беседе приняли участие сотрудники профильных подразделений компаний Группы и эксперты из внешней среды. Все желающие сотрудники могли подключиться к онлайн-трансляции, познакомиться с проектами и задать вопросы спикерам.


Участники встречи обсудили, как создать условия для всестороннего развития детей: мотивации к занятиям спортом, раскрытия творческих способностей, участия в научной и исследовательской деятельности, знакомства с профессиями и раннего выбора профессионального пути. Модератором беседы выступила Наталья Молекер, руководитель блока социальных проектов БФ «Система».


Первая встреча Интеллектуального клуба была посвящена планам на этот год, вторая – запуску грантового конкурса волонтерских инициатив «Система добрых дел». Третью встречу мы решили посвятить заботе о детях. Создание условий для разностороннего развития подрастающего поколения – приоритетная задача не только для государства, родителей и образовательных организаций, но и для социально ответственного бизнеса. Вклад в решение этой задачи вырастает в нечто большее, чем счастье и успех отдельных детей. Мы растим не детей, а будущих взрослых, поэтому инвестиции в их развитие – лучшие инвестиции в развитие целой страны, 

- подчеркнула Наталья Молекер.


Татьяна Полетаева, исполнительный вице-президент по мотивации, обучению и организационному развитию ПАО АФК «Система», подчеркнула, что всё большее значение приобретают образовательные и профориентационные программы смен – и многие компании уже могут поделиться опытом создания собственных методик.


Ольга Юркова, руководитель центра социальных и благотворительных программ МТС, рассказала, как цифровые инструменты помогают объединить в онлайн-проекте цифровой экосистемы МТС «Поколение М» развитие талантливых детей и помощь детям, которые столкнулись с тяжелыми диагнозами.


Валерия Наплекова, менеджер по внутренним коммуникациям МГТС (Группа компаний МТС), рассказала о векторах развития, которые компания предлагает школьникам и дошкольникам.


Галия Насырова, начальник отдела социальных отношений Департамента управления персоналом ООО «Башкирэнерго» поделилась многолетним опытом организации детского отдыха в компании БЭСК.


Ирина Иванова, директор по развитию и поддержке персонала компании «Segezha Group», прокомментировала работу с молодежью всех возрастов во внешнем и внутреннем контуре как один из ключевых элементов HR-стратегии.


Благотворительный фонд «Система» также представил свои проекты. Директор по образовательным программам и взаимодействию с образовательными и научными организациями БФ «Система» Кристина Грекова рассказала о возможностях стипендиальной программы «Система» для школьников, студентов вузов и СПО, которую Фонд реализует в рамках флагманского образовательного проекта «Лифт в будущее». Тематическую смену «Лифт в будущее», которую Фонд в партнерстве с Группой «Эталон» летом проведет в ВДЦ «Океан», представил руководитель проекта Дмитрий Турлаков.


В завершение встречи директор социальных и культурно-просветительских программ БФ «Система» Татьяна Шишаева и директор по внутренним коммуникациям и развитию персонала АФК «Система» Ольга Хмелевская анонсировали запуск активностей к 30-летнему юбилею Корпорации. Сотрудников ждут экскурсии по предприятиям и офисам компаний Группы, возможность загрузить свою историю на интерактивную карту, два конкурса видеороликов о корпорации – детский и взрослый, и ценные призы для активных участников.


Интеллектуальный клуб компаний Группы АФК «Система» «Системный опыт» был запущен Благотворительным фондом «Система», оператором социальных инвестиций компаний Группы, в качестве экспертной площадки в области КСО, благотворительности, образования и развития талантов. Основные задачи интеллектуального клуба – органичная консолидация социальных корпоративных практик и формирование пула экспертов – сотрудников Корпорации. Клуб также открыт в качестве площадки для обмена опытом и обсуждения актуальных тем с представителями внешних сообществ.