27 мая Благотворительный фонд «Система» откроет бесплатный вход в выставочные залы Михайловского замка

27 мая, в 315-й День рождения Санкт-Петербурга, все желающие смогут попасть на выставку «Екатерина Великая» в Михайловском замке бесплатно. Благотворительный фонд «Система» проводит Всероссийскую акцию «Культурный выходной» и дарит петербуржцам и гостям Северной столицы возможность насладиться выставкой в день ее закрытия. Вход в Михайловский замок Русского музея (ул. Садовая, 2) будет открыт с 10.00 до 18.00. 

Выставка повествует о серьезных и важных событиях в истории России на материале более чем 500 произведений изобразительного и прикладного искусства. В экспозицию включены парадные портреты Екатерины II и ее современников работы таких мастеров, как Иван Аргунов, Дмитрий Левицкий, Федор Рокотов, Стефано Торелли, Иоганн Баптист Лампи старший, Йозеф Крейцингер, Сальваторе Тончи и др. Кроме того, зритель увидит скульптурные портреты, выполненные выдающимся мастером русского классицизма Федором Шубиным, итальянским скульптором Джакопо Мональди и другими. На выставке можно будет увидеть аллегорические произведения, как живописные, так и скульптурные, представляющие императрицу в образе Минервы — воительницы и покровительницы искусств. 

Выставка объединяет предметы из коллекций Русского музея, Государственного исторического музея, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Третьяковской галереи, Эрмитажа, музеев-заповедников «Московский Кремль», «Павловск» и «Петергоф», мемориального музея А. В. Суворова и других музеев, а также из архивов и частных собраний. 

C ноября прошлого года мы тестируем новый формат культурной просветительской программы - бесплатное открытие музеев для самой широкой зрительской аудитории. Русский Музей будет участвовать в инициативе уже второй раз, и мы рады, что жители города Санкт-Петербурга смогут в День города бесплатно посетить одну из самых красивых выставок, которые сегодня есть в городе - "Екатерина Великая в стране и мире", открытую при нашей поддержке, – прокомментировала президент благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская.


 Культурный выходной 

Общероссийский проект, воплощающий идею доступной культурной среды, когда лучшие российские музеи при поддержке Фонда на 1–2 выходных дня открывают свои двери для свободного входа и дают возможность всем желающим приобщиться к культуре и истории родного края. 

Первым участником «Культурного выходного» стал Русский музей, который при содействии фонда открыл выставочные залы Михайловского замка. В феврале 2018 года москвичи смогли бесплатно посетить Государственный Исторический музей, а спустя месяц “Культурный выходной” прошел в Ростовском областном музее краеведения. Всего в рамках “Культурных выходных” музеи посетило больше 30 000 гостей.