Всероссийский день системы профориентации “Лифт в будущее” в формате онлайн-викторины состоится 18 марта, регистрация для школьников уже открыта

18 марта в 12:00 в рамках флагманского проекта благотворительного фонда “Система” - “Лифт в будущее” состоится всероссийский день профориентации для школьников в формате онлайн-викторины с участием звездных ведущих Саши Спилберг и Миланы Родда, а также профессионалов мирового уровня, признанных лидеров в своей сфере.


Цель мероприятия - привлечь внимание школьников к решению проблем профориентации, дать им информацию о специфике профессий от тех людей, которые добились успеха в своей нише.


Для участия во всероссийском профориентационном дне школьникам нужно зарегистрироваться на сайте события “Лифт в будущее” https://www.lesson.lift-bf.ru/, прослушать 3 онлайн-курса и поучаствовать в отборочном тестировании.


Школьники, которые пройдут отборочное тестирование, смогут принять участие в финальном состязании. Во время онлайн-трансляции вопросы финалистам будут задавать лидеры в своей отрасли: российский журналист, радиоведущий, аналитик фонда стратегической культуры Тим Керби, президент благотворительного фонда «Система» Оксана Косаченко, российский космонавт-испытатель Сергей Рязанский, промышленный дизайнер, футуролог Владимир Пирожков, президент Ассоциации участников технологических кружков, создатель проекта олимпиады ОНТИ Алексей  Федосеев, педагог и телеведущий реалити-шоу «Полиглот» на телеканале «Культура» Дмитрий Петров, семикратный победитель «Ралли Дакар», руководитель гоночной команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин, руководитель программы внутреннего предпринимательства "Гараж МТС"  Максим Гашков, актер театра и кино Тимофей Каратаев и французский писатель, юрист Алекс Дианин Хавард


Победители финала получат главный приз - профориентационный тур в Москву с посещением крупнейших предприятий страны.

Результат профориентационной работы – это человек, способный к самостоятельному и ответственному выбору. Выбор профессии и образования в современном мире совершается неоднократно. Можно подумать, что образовательные ступени сопровождают нас только на первых этапах построения карьеры: школа-колледж-университет-стажировка. Но современные реалии показали, что профориентация сегодня приобретает вид непрерывного сопровождения профессионального самоопределения человека, начиная с раннего (старшего дошкольного) возраста и заканчивая выходом на пенсию. Эта задача выходит за рамки школы, службы занятости, кабинета профконсультанта и становится сетевым процессом, приобретая вид профориентационного нетворкинга. Инструментом такой работы должны стать не просто программы профориентационного сопровождения, а программы непрерывного обучения, ориентированные под запросы работодателя. В рамках всероссийского дня профориентации мы не просто презентуем проект благотворительного фонда «Система» - «Лифт в будущее», который позволяет пройти все этапы самоопределения, но и поделимся примерами профессионального становления экспертов, признанных в мировом сообществе”,

 — комментирует президент БФ “Система” Оксана Косаченко.

Для всех наблюдающих за мероприятием будут живые включения участников, конкурсы с призами, возможность голосования за финалистов и много полезной информации о выборе своего профессионального пути. В качестве призов зрителям предусмотрены индивидуальные консультации со специалистами и эксклюзивные материалы, которые пригодятся в достижении карьерных целей.


Справочно: 

«Лифт в будущее» - всероссийская программа профориентации и профессионального развития, способствующая повышению карьерных возможностей в компаниях АФК «Система». 

Онлайн платформа «Лифт в будущее» дает школьникам и студентам по всей стране равный и бесплатный доступ к сервису профориентации, образовательным курсам и помогает найти первую работу. Программа отличается целенаправленной привязкой к практике и к работодателям: действующие специалисты компаний группы АФК «Система» ведут курсы на платформе, рассказывают о своих профессиях, рекрутеры Корпорации наблюдают за результатами участников, чтобы выявить лучших кандидатов, которым предлагаются стажировки и вакансии для молодых специалистов.