Русский музей и БФ «Система» проведут молодежную программу «Народное искусство: вчера, сегодня, завтра»

3 ноября в Восточном павильоне Михайловского замка (ул. Инженерная, д. 10, вход со стороны Цирка) стартует молодежная программа, которая проводится в рамках Научно-практической конференции «Искусство и традиции народов России. К 85-летию отдела народного искусства Русского музея».


В рамках «паблик тока» пройдет серия открытых дискуссий, направленных на вовлечение молодежи в сохранение и развитие народных промыслов и определение их места в современной культурной парадигме. В частности, сессия «Декоративно-прикладное искусство и современный промышленный дизайн. Народные промыслы в современном прочтении», подготовленная при участии представителей бизнеса (УК «Гжель») и образовательных учреждений, затронет тему адаптации традиций в современном декоративно-прикладном искусстве.


Трансляция сессии «Декоративно-прикладное искусство и современный промышленный дизайн. Народные промыслы в современном прочтении» будет доступна на портале «Культура.РФ» по ссылке: https://www.culture.ru/live/broadcast/40026/dekorativno-prikladnoe-iskusstvo-i-sovremennyi-promyshlennyi-dizain


Модераторами и спикерами дискуссий выступят представители ведущих вузов и производственных площадок России, которые поделятся своими успешными кейсами в создании промышленного продукта для предприятий в сфере народных художественных промыслов и ответят на вопросы:

·         Как сегодняшние студенты художественных институтов воспринимают знаки и символы народных промыслов?

·         Что создают будущие промышленные дизайнеры в своих творческих лабораториях?


Сегодня важно не только изучать и сохранять народное искусство, но и находить новые пути его развития в современном мире. Для этого участники «паблик тока» поделятся своим успешным опытом, представят студентам и молодым специалистам – от промысловиков до промышленных дизайнеров – рабочие бизнес-кейсы, ведь сектор декоративно-прикладного искусства давно является неотъемлемой частью технологичных компаний креативных отраслей, которые могут предложить студентам решение нетривиальных практических задач и снизить разрыв между подготовкой выпускников и запросом работодателей, 

– отметил руководитель блока культурно-просветительских проектов благотворительного фонда «Система» Сергей Александров.


Среди участников: СПГХПА им. А.Л. Штиглица, МГХПА им. С.Г. Строганова, Высшая экономическая школа СПбГЭУ, представители УК «Гжель», Гжельский государственный университет, а также проект «Фабрика Дизайна» и Союз Дизайнеров России.


Молодежную программу откроют заместитель генерального директора по развитию, просветительской и образовательной деятельности Русского музея Анна Цветкова, руководитель блока культурно-просветительских проектов БФ «Система» Сергей Александров, заместитель генерального директора Управляющей компании «Гжель» Татьяна Огнивова, а также представители экспертного сообщества и ведущих художественно-промышленных вузов страны.


Также в залах Восточного павильона будет представлена небольшая экспозиция «Код Гжели» и выставка, посвящённая истории Отдела народного искусства.


Молодежная программа:

3 ноября с 10:00 до 19:00 Молодёжная программа «Народное искусство: вчера, сегодня, завтра». Формат: public-talk.

·         10:00–10:30. Торжественное открытие с участием СМИ

·         10:30–12:30 «Народный промысел, современный музей и идентичность места».

·         13:00–14:00 Мастер-класс «Искусство хохломы» Н. А. Лушина, Нижний Новгород.

·         14:00–16:00 «ДПИ и современный промышленный дизайн. Народные промыслы в современном прочтении».

·         17:00–19:00 «Коды народного искусства и современные медиа среды».

 

В рамках молодёжной программы «Народное искусство: вчера, сегодня, завтра» будут организованы онлайн-трансляции. Ссылки на них будут доступны на сайте проекта: http://rusmuseumfolk.tilda.ws/


Конференция проходит при поддержке БФ «Система», в рамках многолетней программы сотрудничества с Государственным Русским музеем в сфере просветительских инициатив.