Русский музей и БФ «Система» приглашают на дискуссию в формате public talk «Искусство онлайн: новые формы работы с аудиторией»

30 ноября в 13:30 в Восточном павильоне Михайловского замка состоится дискуссия в формате public talk: как сделать культуру и искусство доступными и интересными для широкой аудитории, вне зависимости от возраста, региона проживания, состояния здоровья. Паблик-ток приурочен к запуску совместного проекта Русского музея и БФ «Система» – трех бесплатных просветительских онлайн-курсов для широкой аудитории «Я и картина», «Искусство и наука» и «Машины образов. Что делать с фотографией?». Для представителей СМИ будет организован пресс-подход перед началом прямого эфира.


Представители музейной и образовательной среды, культуры и искусства, благотворительности и бизнеса рассмотрят адаптивные форматы работы с аудиторией и цифровые инструменты, обсудят способы сделать музейное пространство привлекательным для молодежи, отдельно разберут нюансы работы с аудиторией с ментальными и физическими особенностями, поделятся опытом создания авторских онлайн-курсов:


·         Курс «Я и картина», разработан музейными специалистами по инклюзии. Путешествие-квест по Русскому музею с возможностью опробовать на мастер-классах различные художественные техники – и это путешествие можно совершить, не выходя из дома или школьного кабинета.


·         Курс художника и искусствоведа Анны Пейчевой «Искусство и наука» в понятном и увлекательном интерактивном формате рассказывает о том, как научные открытия повлияли на изобразительное искусство – и как научные исследование помогают лучше понять «что хотел сказать художник».

 

·         Курс историка искусств Александра Кибасова «Машины образов» будет интересен каждому, кто хотя бы раз делал фотографический кадр. Курс состоит из шести видеолекций продолжительностью 10–15 минут и адаптивных текстов с основными тезисами.


В «паблик-токе» примут участие заместитель генерального директора по развитию, просветительской и образовательной деятельности Русского музея Анна Цветкова, руководитель блока культурно-просветительских проектов БФ «Система» Сергей Александров, автор курса «Искусство и наука» Анна Пейчева, автор курса «Я и картина: любимые шедевры Русского музея» Марина Рудина, автор курсов «Машины образов» и «Русское искусство ХХ века» Александр Кибасов. Модератор – руководитель пресс-службы Русского музея Алла Бережная.


Трансляция дискуссии пройдет в группе Русского музея ВКонтакте, в группе Благотворительного фонда «Система» и его флагманского образовательного проекта «Лифт в будущее» ВКонтакте, а также на платформе «Культура.РФ».


Ссылка на трансляцию: https://vk.com/video-191888342_456239141