Президент БФ «Система» Оксана Косаченко примет участие в сессии национальной сети Глобального договора ООН

Актуальные бизнес-стратегии устойчивости и ESG.

Экономика, экология, человек. Сессия национальной сети ГД ООН.

 

1 июля 2021 / 12.00–16.30

Казань, ТПП Республики Татарстан (ул. Пушкина, 18)

Вход свободный.


СМОТРИТЕ ТРАНСЛЯЦИЮ https://youtu.be/WmCraN-Z3kg

 

Какое влияние на стратегии и практику бизнеса сегодня оказывает глобальная повестка устойчивого развития и Целей в области устойчивого развития ООН до 2030 года (ЦУР)?


С одной стороны, эта повестка принята ООН и всеми государствами-членами ООН, в том числе Россией, как безальтернативная, и в ее реализации значительная роль отведена именно частному сектору. Совместно с национальными правительствами и гражданским обществом бизнес находится в центре перехода к совершенной новой модели развития, к новой экономике – устойчивого развития. Экономика устойчивого развития – это инклюзивная, ресурсосберегающая, поддерживающая экологические и социальные системы, человекоцентричная экономика, которая обеспечивает достойное будущее не только для нынешних, но и будущих поколений. Устойчивое развитие постепенно становится главным фактором, способным гарантировать рост, эффективность и прибыльность бизнеса в ближайшем будущем.


С другой стороны, сегодня по-разному и с разной степенью зрелости российское предпринимательское сообщество решает для себя, насколько актуальна эта повестка для бизнеса и как именно она может или должна быть интегрирована в привычные коммерческие модели.


У экспертного сообщества международных организаций, деловых союзов и объединений в России (Глобальный договор ООН (ГД ООН) в России, ООН в России, РСПП, ТПП РФ и др.) сформирована однозначная позиция: стратегии устойчивого развития, коммерческие стратегии и стратегии в области рисков нераздельны, и бизнес, испытывая давление инвесторов, потребителей, клиентов и всех заинтересованных сторон, должен адаптироваться к этой новой реальности как можно скорее.


Тема попала и в общероссийское публичное пространство, на уровень сигналов, рассылаемых в регионы. В 2020 году Россия отчиталась о прогрессе в области ЦУР перед ООН, был представлен и гражданский обзор по ЦУР. В обсуждение эффективных государственных и коммерческих интересов, границ и специфики, национальных интересов в контексте устойчивого развития вовлечены Администрация Президента России, МИД России и многие структуры Правительства России, Счетная палата РФ. Созданы Советы по устойчивому развитию при Министре экономического развития России, Министерстве промышленности и торговли России. Учреждена должность Спецпредставителя Президента Российской Федерации для налаживания диалога с международными организациями в области ЦУР.


В России сформировалось деловое сообщество лидеров – компаний, приверженных ценностям устойчивого развития. В практическом обиходе такого бизнеса появились понятия impact (воздействие – как положительное, так и отрицательное), ESG (environment, social, governance), ответственное финансирование и инвестирование, индикаторы ЦУР, ответственная цепочка поставок и так далее. Многие успешные компании, чтобы сохранить своей успех в будущем, запустили системный пересмотр процедур, принципов, технологий и стандартов с учетом ценностей устойчивого развития - вопросов производства, сбыта и поставок, поиска инвестиций и инвестирования, корпоративных коммуникаций и системы управления устойчивым развитием, прав человека, трудовых отношений и противодействия коррупции, инновационных устойчивых бизнес-моделей и внешних оценок результатов.


Тренд оказывает влияние и на малый, средний бизнес, бурно растет на уровне стартапов. Многие, если не основные, наиболее перспективные и одобряемые бизнес-идеи сегодня (кроме цифровых) - решения в области снижения углеродоемкости, переработки пластика и других материалов, цикличной и sharing экономики, устойчивого развития регионов, инклюзии, гендерного равенства, продовольственной безопасности, образования, равного доступа и т.п. Такие идеи нужны и бизнесу, и власти, и консультантам, и экспертам, рынку в целом.


Осознать и разблокировать новые возможности экономического роста и формирования долгосрочных стратегий своего существования в контексте устойчивого развития – вот одна из самых важных задач для бизнеса сегодня.


Раскрытию и обсуждению аспектов, которые необходимо при этом учитывать, будет посвящена сессия национальной сети Глобального договора ООН. Сессия пройдет 1 июля 2021 года при поддержке ТПП Республики Татарстан и Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан и продолжит серию региональных дискуссий под эгидой ГД ООН в России.

 

Основные темы для обсуждения:

- Цели устойчивого развития ООН (ЦУР) и коммерческая деятельность

- Как именно бизнес может содействовать достижению ЦУР?

- Что такое ESG-стратегии и как меняются запросы инвесторов и банков с учетом ESG?

- Какое экономическое значение имеет вовлеченность в повестку устойчивого развития?

- Особенности актуальных бизнес-стратегий устойчивости и ESG. Что такое лучшие практики устойчивого развития?

- Основные экологические и климатические риски для бизнеса и как ими управлять

- Парижское соглашение по климату и научно-обоснованные цели в области климата для бизнеса

- Циркулярная экономика и ее перспективы

- Бизнес и права человека, инклюзия, разнообразие и гендерный баланс в коммерческих стратегиях. Почему это выгодно?

- Корпоративная филантропия в контексте ЦУР

- Устойчивое развитие территорий

- Опыт лидеров устойчивого развития


Сессия также приурочена к старту российского трека международного акселератора ГД ООН «Climate Ambition Accelerator» и VIII Международной летней школе «Права человека для будущих поколений», которая проходит в Казани с 28 июня по 2 июля 2021 года в сотрудничестве с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан и при поддержке местных органов власти, включая Правительство и Верховный Суд Республики Татарстан.


Аудитория сессии – представители ООН и ГД ООН в России, правительства и органов законодательной власти Республики Татарстан, бизнеса и их заинтересованных сторон, гражданского и НКО сектора, компании-участники, эксперты и партнеры ГД ООН в России, деловых объединений и союзов, инвестиционных агентств, консалтинговой, академической и медиа отраслей.


Основные спикеры сессии:

- Кузнецов Владимир, директор Информационного центра ООН в Москве, председатель страновой команды ООН в России

- Борисов Алексей, первый заместитель председателя Российской ассоциации содействия ООН, вице-президент Всемирной федерации ассоциаций Организации Объединенных Наций

- Вахитов Радик, руководитель представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в Республике Татарстан

- Алуаш Рашид, ответственный за совместную программу Российской Федерации и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека

- Кобяков Олег, директор Отделения по связям с Российской Федерацией Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО)

- Шадриков Александр, министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

- Шагиахметов Мидхат, заместитель премьер-министра Республики Татарстан - министр экономики Республики Татарстан

- Агеев Шамиль, председатель Союза «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан»

- Плакида Александр, председатель Управляющего совета Ассоциации «Национальная сеть Глобального договора»

- Львова Анна, директор департамента международных связей и информации Международного инвестиционного банка (Венгрия)

- Бобылев Сергей, заведующий кафедрой, профессор, руководитель Центра биоэкономики и экоинноваций экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, главный редактор доклада о человеческом развитии в РФ под эгидой Программы развития ООН (2000–2013) и Аналитического центра при Правительстве РФ (2014 – 2018), эксперт ООН по ЦУР

- Феоктистова Елена, управляющей директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП, заместитель председателя Управляющего совета Ассоциации «Национальная сеть Глобального договора»

- Герасимова Светлана, партнер проектного офиса «Стратегии и практика устойчивого развития», руководитель Школы КСО и устойчивого развития, преподаватель МВА Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС, старший преподаватель базовой кафедры ФАС РОССИИ, руководитель программ ДПО Российского экономического университета им.Г.В.Плеханова

- Косаченко Оксана, старший инвестиционный директор АФК «Система», президент БФ «Система»

- Елена Дубовицкая, директор отдела анализа и контроля рисков PricewaterhouseCoopers в России, руководитель направления услуг в области устойчивого развития бизнеса

- Куринько Ростислав, основатель компании «Премьер бизнес консалтинг и коммуникации», официальный тренер Глобальной инициативы по отчетности в области устойчивого развития (GRI), квалифицированный консультант по КСО Программы деловых консультаций ЕБРР (Украина)

- Бик Светлана, руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития»

- Сидорович Владимир, директор информационно-аналитического центра «Новая энергетика»

- Владимир Горчаков, заместитель руководителя группы оценки рисков устойчивого развития АКРА

- Мусина Ирина, руководитель практики устойчивого развития Accenture в России и Казахстане

- Шейнфельд Светлана, руководитель проектов ООН и Российской Федерации по направлению «Бизнес и биоразнообразие», руководитель проекта «Комфортная и безопасная среда для жизни» Центра национальных проектов Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации

- Подковыров Александр, партнер проектного офиса «Стратегии и практики устойчивого развития», руководитель направления «Технологические проекты» Ассоциации кластеров и технопарков России, председатель организационного комитета Недели устойчивого развития

- Рахимова Неля, основатель Открытой школы устойчивого развития, координатор Коалиции за устойчивое развитие страны - КУРС

- Рудакова Анна, президент Ассоциации Diversity and Inclusion «Многообразие и вовлечение», основатель и директор Форума Woman who matters

- Верба Ангелина, директор по устойчивому развитию и связям с инвесторами ПАО «УРАЛКАЛИЙ»

- Гончарова Дарья, директор по устойчивому развитию Polymetal International PLC

- Гончар Наталья, начальник департамента корпоративных отношений, пресс-секретарь НК «Сахалин Энерджи»

- Базалеев Олег, руководитель департамента по социальным вопросам компании Crescent Petroleum (Иракский Курдистан)

- Поппель Наталья, советник генерального директора ПАО «Северсталь»

- Архипова Ирина, директор по коммуникациям и внешним связям Coca-Cola HBC в России, председатель комиссии «Бизнес-практики для ЦУР» Торгово-Промышленной палаты Российской Федерации

- Ремчуков Максим, директор по устойчивому развитию ПАО «СИБУР Холдинг»

- Бутманов Антон, директор по устойчивому развитию Ен плюс груп

- Закиев Рустам, директор департамента коммуникационных и социальных проектов ОК РУСАЛ

- Белякова Наталья, руководитель службы коммуникаций Фонд поддержки социальных инициатив «Родные города» ПАО «Газпромнефть»

- Миронова Ольга, руководитель направления КСО АО «ОМК»


***

Глобальный договор ООН, являясь международной платформой сотрудничества частного сектора, органов власти и гражданского общества, объединяет сегодня более 13 000 компаний и организаций из 160 стран. В их числе более 70 российских участников, костяк которых составляют компании - лидеры российской и международной экономик. Благодаря внесению тематики Глобального договора в деловую повестку стимулируется экологическая и социальная ответственность частного сектора и его вовлеченность в достижение Целей устойчивого развития (ЦУР), повышается эффективность взаимодействия бизнеса, государства и общества в интересах устойчивого развития, активизируется обсуждение оптимальных моделей устойчивого развития и повышения качества жизни, формируются условия для широкого обмена информацией и опытом в сфере применения основных принципов устойчивого развития и корпоративной ответственности, а также становятся более очевидными для инвестиционного сообщества и всех заинтересованных сторон конкретные задачи и индикаторы корпоративных ESG-стратегий. Глобальный договор ООН предоставляет новые возможности международного сотрудничества регионов, в том числе их презентации, повышения инвестиционной привлекательности, узнаваемости лучших региональных деловых практик, развития партнерских связей, притока новых сил и специалистов и пр. Одна из целей региональных сессий национальной сети ГД ООН – раскрытие этого потенциала для широкого круга регионального бизнеса, содержательное вовлечение бизнеса, работающего в регионах Российской Федерации, в глобальные процессы и инициативы в области устойчивого развития, раскрытие инвестиционно-экономического потенциала интеграции в стратегии и практику региональных компаний международных принципов в сфере прав человека, трудовых отношений, окружающей среды и климата, противодействия коррупции и др.