«Будущее время»: запустился цикл открытых лекций и дискуссий о научной фантастике

Бесплатные лекции и творческие встречи проходят каждую среду в пространстве «Аудитория 30» на «Хлебозаводе №9»


Писатели-фантасты, культурологи, философы, современные художники и другие эксперты встречаются, чтобы обсудить, как изменился жанр научной фантастики с течением времени. Сложно ли придумать новый искусственный язык, на котором будут разговаривать пришельцы? Как использовать научные теории в литературном повествовании? Почему так важен звук в фильме «2001: Космическая Одиссея» и как устроены романы классиков жанра? 


Свои лекции уже прочитали исследователь научной фантастики и куратор программы Артем Зубов и специалист по искусственным языкам Александр Пиперски, а также философ и киновед Александр Павлов. Творческую встречу провел художник Павел Пепперштейн, который рассказал о футуристическом мышлении. Записи этих лекций можно найти в соцсетях проекта (Facebook и ВКонтакте) и на YouTube; там же ведется онлайн-трансляция всех событий.


Мероприятия проходят в «Аудитории», галерее и журнальном зале на территории «Хлебозавода №9». Ссылка на регистрацию - в событии на странице проекта в Facebook. До 26 сентября в рамках проекта пройдет еще 4 лекции.


Эта программа — часть проекта «Будущее время», который состоит из двух этапов: литературного конкурса на лучший научно-фантастический рассказ с призовым фондом в 1 миллион рублей и серии открытых лекций и дискуссий о научной фантастике. 


Первый этап, стартовавший 20 июня, уже завершен: на конкурс прислали более 1 800 заявок из 70 регионов России и 32 стран мира, среди которых Чили, Япония, США, ОАЭ, Израиль, Канада, Италия, Кипр, Германия, Нидерланды, Таиланд, Куба. Сейчас коллектив ридеров во главе с литературным обозреваталем Константином Мильчиным работает по формированию лонг-листа. Шорт-лист будет составлен членами жюри конкурса: литературный критик Галина Юзефович, журналист и писатель Николай В. Кононов, художник и писатель Павел Пепперштейн, автор книг о цифровой культуре Лев Манович, специалист в области молекулярной биологии Константин Северинов, предприниматель и основатель компании ABBYY Давид Ян. Пять лучших рассказов будут изданы в виде сборника и переведены на английский язык, а пять лучших авторов получат денежные призы. Имена победителей конкурса станут известны 19 сентября.


Задача «Будущего времени» — как конкурса, так и просветительской программы фонда — возродить интерес читателей к жанру, посмотреть на научную фантастику как на способ мышления, а не набор клише, и открыть новых талантливых авторов. 



ПРОГРАММА 


5 сентября, лекция

Как фантасты работают с научными гипотезами и теориями?


На примере романов Вернора Винджа, Майкла Крайтона, Роберта Сойера и других авторов рассмотрим, как можно использовать научную информацию в художественном тексте. Какие приемы помогают органично соединить научные факты с литературным повествованием? Как организована структура фантастического произведения? И какие сложности могут возникнуть при адаптации?

Лектор —  писатель и научный журналист Антон Первушин, автор более 40 остросюжетных романов, повестей и документально-исторических книг о космосе. Он писал о запусках первых спутников и космических кораблей, о подготовке к полету Юрия Гагарина, работе ученых и конструкторов.


Регистрация: https://blagotvoritelnyy-fond-sis.timepad.ru/event/793960/



12 сентября, лекция

Тема бессмертия в российской и зарубежной фантастике XX-XXI столетий


В литературе первой половины XIX века продлить жизнь можно было лишь сверхъестественными способами (например, заключив сделку с потусторонними силами), сегодня же для этого существуют медицина и новые технологии. Чем занять себя очень долго живущему человеку? Как спасти планету от перенаселения бессмертными существами? Какие цели будет ставить перед собой неуязвимое для болезней и смерти человечество и о чем оно будет думать? 


Попробуем найти ответы на эти вопросы вместе с классиками научной фантастики Уэллсом, Чапеком, Стэплдоном, Стругацкими и современными писателями, зарубежными — с Дэном Симмонсом, Питером Уоттсом, Вернором Винджем — и российскими — Мариной и Сергеем Дяченко и Анной Старобинец.


Лектор — литературовед и филолог Елена Ковтун.


Регистрация: https://blagotvoritelnyy-fond-sis.timepad.ru/event/793963/



19 сентября, лекция из двух частей

Акустическая одиссея: звуковое воображение в научной фантастике

Художник и куратор Владимир Логутов расскажет, как устроен дизайн звука в экранизациях научной фантастики. Что создает ощущение отстраненности и вовлеченности зрителя? Какие задачи решают звуковые эффекты в фильме «2001: Космическая одиссея»?

На примере знаковой ленты, которой в этом году исполняется 50 лет, и романа Артура Чарльза Кларка, положенного в основу фильма, проследим, как связаны звуковое и технологическое воображение. 


Внутри компьютерной симуляции: как научная фантастика помогла нам понять мир

Лекцию продолжит философ Александр Ветушинский, который объяснит, что такое компьютерная симуляция: откуда появилась эта идея и как она представлена в современной культуре? Разберемся, как научная фантастика помогла нам осознать явления и события окружающего мира (и помогает ли она сейчас?).


Регистрация: https://blagotvoritelnyy-fond-sis.timepad.ru/event/793965/



26 сентября, лекция

Научная фантастика, ставшая чем-то большим. История походов за границы жанра

Журналист и писатель Николай В. Кононов разберёт истории успеха и неуспеха отдельных книг и стратегий авторов, попытавшихся покинуть вселенную sci-fi и выйти в большую литературу.


Регистрация: https://blagotvoritelnyy-fond-sis.timepad.ru/event/794693/