БФ «Система» приглашает жителей Костромской области на благотворительный фестиваль «Система Fest»

С 3 по 7 сентября в Костроме и ещё четырёх городах региона Благотворительный фонд «Система» при поддержке Администрации Костромской области проведет благотворительный социокультурный фестиваль «Система Fest». Мероприятие объединит лучшие социальные практики БФ «Система» и партнёров Фонда в области образования и культуры.

В этом году жителей городов Галич, Макарьев, Шарья и Волгореченск ждёт насыщенная культурно-просветительская и образовательная программа: познавательные викторины от Русского музея, которые расскажут об истории и культуре России на примере подлинных артефактов, практические мастер-классы по электротехнике и физике от научной лаборатории «Знаток», тренинги для старшеклассников по разрешению конфликтных ситуаций, организованные Федеральным научно-методическим центром в области психологии и педагогики толерантности, а также ремесленная мастерская от мастеров народных промыслов, где участники смогут научиться росписи в технике Гжель и даже представить народные промыслы будущего.

Волонтеры кукольного театра «Детского мира» покажут спектакль для самых маленьких, а детей постарше научат особенностям постановок кукольного театра и актерского мастерства, в завершении мастер-класса участники поставят свой спектакль.

Впервые в рамках фестиваля для старшеклассников пройдут программы профессионально ориентации от партнеров Фонда – ПАО «МТС», ГК «Детский мир», ГК «Сегежа». Школьники узнают о профессии инженера связи, принципах работы сотовой сети, погрузятся в рабочую атмосферу крупнейшей розничной сети детских товаров, примут участие в нескольких мастер-классов по развитию коммуникативных навыков, а также посетят строительную площадку фанерного комбината, создаваемого с учетом передовых мировых стандартов; освоят навыки коммуникации.

Помимо этого, в программе фестиваля будет представлен Всероссийский проект «Самбо в школу». В формате демо-урока состоится знакомство с видом спорта, его историей и показательные выступления спортсменов. Каждый желающий сможет пройти обучение основным приемам самбо и попробовать себя в импровизированном бою.

Параллельно с культурно-просветительской программой в Костроме на протяжении всего фестиваля пройдут стратегические сессии и курсы повышения квалификации для педагогов, работников культуры и сотрудников центров дополнительного образования Костромской области.

Завершит фестиваль Всероссийская акция «Культурный выходной», масштабный культурно-просветительский проект фонда «Система». В рамках акции Костромской Музей-заповедник «Костромская слобода» откроет свои двери для всех желающих. В этот день Костромичей ждут экскурсии и творческие мастер-классы, народные игры от клуба реконструкции и исторического боевого искусства «Сирин» и выступление музыкальной фолк группы «Thorny Way».

С подробной программой мероприятия можно познакомиться на сайте Департамента культуры Костромской области и официальном сайте Благотворительного фонда «Система»

Следите за новостями в официальной группе фестиваля: https://vk.com/sistemafest

Благотворительный социокультурный фестиваль «Система Fest», инициированный благотворительным фондом «Система», проводится при поддержке Администрации Костромской области. Партнерами фестиваля выступили: ПАО «МТС», ГК «Детский мир», ГК «Сегежа», ГК «Народные промыслы», Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности «Центр толерантности», Государственный Русский музей, Всероссийская федерация Самбо. Информационный партнер фестиваля – ГТРК Кострома.