БФ «Система» открывает профориентационные классы «Лифт в будущее» в Республике Коми

02 Ноябрь 2020
С

октября 2020 г. Благотворительный фонд «Система», оператор социальных инвестиций АФК «Система», при содействии министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, приступил к оснащению профориентационных классов «Лифт в будущее» в регионе.

Проект «Лифт в будущее» развивает и поддерживает школьников в вопросах самоопределения и выбора будущей профессии. Создание волонтерских профориентационных студий – ключевой элемент системы профориентации проекта, в рамках которого школьники смогут узнать особенности конкретной отрасли, погрузиться в мир современных технологий, которые используются на реальных предприятиях в регионе, сформировать связи между компетенциями бизнес-образующих профессий и курсами основной школы.

Учащихся профориентационных студий ждут девять классных часов. Это будут тематические треки по разным отраслям промышленности, в частности телеком и ИТ, леспром, агропром, ритейл, финансы и банкинг, микроэлектроника, строительство и индустрия гостеприимства и др. 

У школьников появится возможность пройти профессиональные пробы на предприятиях АФК «Система», работающих в регионе. Это поможет будущим соискателям узнать не только о востребованных профессиях в родном крае, но и о важных базовых компетенциях, которые необходимо развивать уже сейчас. 

Для реализации проекта в регионе выбраны две общеобразовательные школы: МОУ «СОШ № 26» г. Воркута и МБОУ «СОШ № 5» г. Усинск. В настоящий момент в школах ведутся работы по оснащению профориентационных аудиторий: проводится ремонт, обновляется мебель, предоставляется презентационное и компьютерное оборудование. Общее финансирование проекта составило 3 400 000 руб.  Планируется, что студии смогут начать работу уже к концу 2020 года.

Присоединиться к проекту могут и другие школы Республики Коми. Для этого нужно выслать заявку на электронную почту: a.boos@bf.sistema.ru, указав регион, населенный пункт, наименование учреждения, адрес организации, сайт и контактные данные ответственного лица (ФИО, телефон, электронный адрес) для связи. 

Для реализации программы образовательным учреждениям предоставляется комплекс методических материалов, разработанный с привлечением компаний АФК «Система», который поможет организовать классные часы по профориентации, основываясь на практике крупнейшей организации. Все материалы будут доступны преподавателям школ и обучающимся на ИТ-платформе «Лифт в будущее».

Проект «Лифт в будущее» открывает возможности трудоустройства в регионах и помогает молодежи определиться с направлением личного профессионального пути в одной из крупнейших Корпораций страны.