БФ «Система» и Российское общество «Знание» расскажут о технологиях и профессиях будущего

В преддверии каникул, 31 мая, Благотворительный фонд «Система», оператор социальных инвестиций АФК «Система» совместно с Российским обществом «Знание» при поддержке цифровой экосистемы МТС запускает новый просветительский проект «Открытые уроки о технологиях и профессиях будущего», направленный на знакомство школьников и студентов с передовыми российскими технологиями и актуальными профессиями в различных отраслях экономики.


Вместе с учеными и представителями передовых компаний страны школьники и студенты познакомятся с перспективными профессиями и технологиями, которые уже сегодня создают наше будущее. В рамках цикла онлайн-уроков ведущие студии Российского общества «Знание» – школьники, студенты, и молодые специалисты – расскажут о современных технологиях в области ИТ, фармацевтики и генетики, электронной коммерции и энергетики, а также покажут на примерах ведущих компаний передовой опыт России в области высоких технологий.


Сегодня технологии развиваются стремительно, и это оказывает влияние на жизнь каждого человека. Появляются новые сферы деятельности, в которых уже сейчас нужны профессионалы. Важно рассказывать молодым людям о зарождающихся нишах, чтобы они могли оценить перспективы будущего и выстроить свою карьерную траекторию. Именно эту миссию выполняет совместный просветительский проект Общества «Знание» и БФ «Система». Уверен, что это партнерство пополнит копилку наших успешных совместных проектов, 

– отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.


Уроки будут интересны не только школьникам и студентам, которые смогут познакомиться с востребованными профессиями на рынке труда, узнать, где продолжить свое обучение в будущем, и познакомиться с крупнейшими работодателями страны – компаниями Группы АФК «Система», но и педагогам, которые смогут использовать Уроки в качестве методических материалов для подготовки профориентационных занятий в школах, колледжах и вузах.


Ученые, изобретатели и ведущие специалисты своего дела из различных отраслей когда-то тоже были детьми, учились в школе и мечтали изменить мир. Наша «взрослая» задача – поддерживать детские мечты, показать ребятам, что сегодня для них открыты все двери, и за каждой – возможности, которые они могут реализовать. Вместе с Российским обществом «Знание» и компаниями Группы АФК «Система» мы создали уникальный продукт – открытые уроки, в рамках которых ведущие эксперты вместе с молодыми учеными, школьниками и студентами будут рассказывать своим сверстникам о самых интересных инновациях в мире технологий, о востребованных профессиях и о том, что будущее уже наступило, и оно в наших руках,

 – рассказала президент Благотворительного фонда «Система» Лариса Пастухова.


Первый Открытый урок пройдет в преддверии летних каникул, 31 мая в 14:00 (МСК), в сообществе «ВКонтакте» и на сайте образовательного проекта Фонда «Лифт в будущее»: https://lift-bf.ru/events/urokibudushchego. Всероссийское онлайн-занятие и будет посвящено передовым технологиям в области водородной энергетики. Вместе со специалистами Центра водородных технологий АФК «Система» участники узнают, почему сегодня водород – самый экологичный и безопасный вид топлива, как российские компании внедряют новую технологию и куда стоит пойти учиться, чтобы получить перспективную профессию в сфере.


Развитие государства и его технологический суверенитет невозможны без подготовки высококвалифицированных научных и инженерных кадров. Особое внимание необходимо уделять новым инженерным профессиям, которые будут определять технологический прогресс. Например, глубокая переработка нефти, тонкий органический синтез - то есть получение очень ценных продуктов с высокой добавленной стоимостью, аддитивные технологии, новые источники энергии и прочее. Благотворительный фонд АФК и общество Знание делают огромную и важную работу - показывать ребятам, будущим инженерами и учеными, что они будут востребованными специалистами, что именно они будут определять облик будущего. Российская академия наук и Московский Университет рассчитывают на самое близкое сотрудничество в этой сфере,

- вице-президент Российской академии наук, научный руководитель Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Степан Калмыков.


Водородные технологии – перспективная отрасль, которая медленно, но неотступно выходит на рынки и в нашу повседневную жизнь. Когда я спрашиваю студентов, как они видят будущее, почти все говорят об экологичных водородных источниках энергии. Талантливые, мотивированные студенты видят свое будущее в этой специальности – так, в вечерней школе «Водородная энергетика», созданной МГТУ им. Н.Э. Баумана в парнерстве с Центром водородных технологий и БФ «Система», прошли обучение 58 студентов бакалавриата, а конкурс в профильную магистратуру в этом году был около двадцати человек на место. Однако большинство людей строит свое представление о водородных технологиях на стереотипах, слухах, псевдонаучной литературе, а то и на откровенных фейках, которыми сейчас переполнено информационное пространство. Открытые уроки – важная часть просветительской работы, которая помогает молодежи со школьной скамьи получить верное представление по теме и информированно обдумать, хотят ли они включиться в ее развитие, 

– генеральный директор Центра водородных технологий АФК «Система» Юрий Добровольский.


Трансляции Уроков будут проходить в сообществах социальных сетей «ВКонтакте» и на сайтах Российского общества «Знание» и флагманского образовательного проекта Благотворительного фонда «Система» – «Лифт в будущее». Помимо знаний о новых профессиях и технологиях, участники Уроков смогут закрепить полученный материал в рамках тестов и получить ценные призы – сертификаты Ozon на покупку книг и других подробности конкурсов и розыгрышей раскроют ведущие и гости студии.