18 декабря состоится презентация сборника «Будущее время-2019»

18 декабря в Еврейском музее и центре толерантности состоится презентация сборника финалистов премии за лучший научно-фантастический рассказ «Будущее время-2019»

Проект по перезагрузке научной фантастики в литературе и медиа «Будущее время» совместно с Еврейским музеем и центром толерантности 16 декабря запускает первую кинопрограмму на тему «дополненной личности». В течение трех дней все желающие смогут посмотреть фильмы, полностью меняющие представление о технологиях и будущем: художественный, документальный и серию короткометражек. Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами. Программу подготовила команда Docsvostok.

Также 18 декабря в 19:00 в Еврейском музее и центре толерантности пройдет презентация сборника финалистов премии за лучший научно-фантастический рассказ «Будущее время-2019». Формат — нестандартный, презентация совмещена с турниром по неподготовленному чтению в слух «Открой рот». Участники соревнования будут читать фрагменты из рассказов, попавших в шорт-лист «Будущего времени» в 2018 и 2019 годах. В жюри турнира:

  • Анна Янчевская, президент благотворительного фонда «Система»

  • Константин Мильчин, литературный критик, один из архитекторов премии «Будущее время»

  • Елена Клещенко, писательница, победительница второго сезона премии «Будущее время»

После турнира состоится автограф-сессия с авторами. На презентации сборник можно будет получить бесплатно.

Программа кинопоказов

Человечнее человека // More Human Than Human, 2018

16 декабря, 19:30

Фильм представляет своеобразное кинематографическое рассуждение о будущем сосуществовании человека и искусственного интеллекта. Рассказ, герои которого — обычные подозреваемые из мира людей и машин, нанизан на самоироничный стержень: группа робототехников пытается создать робота, который заменит для начала оператора, а потом и всех остальных киношников. Но в отличие от большинства фильмов о будущем, этот фильм не пытается напугать: эмпатия у машины — не фантастика, войны с роботами не будет, да и железный режиссер получается так себе. 

Регистрация

Клон возвращается домой // Kurôn wa kokyô wo mezasu, 2008.

17 декабря, 19:30.

Кохэй Такахара, астронавт, который погибает при исполнении своей миссии, оказывается воскрешенным в результате научного эксперимента. Однако, вопреки ожиданиям ученых, он впадает в состояние возврата к своим детским переживаниям, когда его брат-близнец утонул, пожертвовав своей жизнью ради Кохэя. Клон Кохэя обнаруживает тело, принадлежащее в прошлом его прототипу, ошибочно полагая, что это его умерший брат-близнец. Оживляя в памяти свое трагическое прошлое, неся с собой найденное мертвое тело, он отправляется в родной ему город, где он жил раньше со своей матерью, которой уже нет в живых.

Регистрация

Серия короткометражных фильмов

18 декабря, 20:15

Остров «Флореана», Луис Мортон,Дания, 5 минут, 2019.

«Мой парень из будущего», Бен Рок, США, 11 минут, 2016.

«Игры с обонянием», Кристофер Пьяцца, США, 25 минут, 2016.

«Странные существа», Магали Барбе, Великобритания, 5 минут, 2017.

«Последнее предложение», Марк Слуцкий, США, Канада, 12 минут, 2018.

«Свидание в 2025 году», Райан Тернер, США, 14 минут, 2017.

«Контакт», Кэти Ванг, Великобритания, 5 минут, 2017.

«Альтернатива», Адриан Адамец Словакия, 13 минут, 2019.

«Особенные истории часть 1», Аса Деркс, США, 12 минут, 2018.

Описания всех фильмов и регистрация


Показы бесплатные, необходима предварительная регистрация. Возрастное ограничение 16+.

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности

г. Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А, вход с Новосущевского переулка