Новости

Торжественное открытие кинофорума «Магия кино» в конгресс-холле ДГТУ собрало сотни юных зрителей: в соответствии с ограничениями, зал был заполнен на 50 %, что не помешало участникам и организаторам сделать форум любителей кино ярким и незабываемым. И дело не только в зрелищном светодиодном шоу, за которым завороженно наблюдали сотни восторженных детских глаз, но и в общей атмосфере праздника, по которой так соскучились дети.


Атмосферу праздника создавали звездные волонтеры КиноМая: заслуженные артисты России Эвклид Кюрдзидис, Валентина Светлова и Александр Тютрюмов, популярные актеры театра и кино Анна Куркова и Валерий Иваков, режиссеры Станислав Лебедев и Сергей Тютин, писатель, астролог Тамара Глоба, журналист, поэт Фаина Зименкова. В программе кинофорума принял участие ростовчанин, заслуженный работник культуры РФ, поэт, композитор, исполнитель Игорь Дзреев. Его песня «Вольный Дон» как нельзя лучше символизировала общий настрой всех собравшихся на теплой и гостеприимной Донской земле.


В программу кинофорума были включены новые российские фильмы для детской и юношеской аудитории «Частное пионерское» (режиссер А. Карпиловский), «Команда мечты» (режиссеры Ф.Абрютин, М.Зыков), «Сестренка» (режиссер А.Галибин), «Волшебник» (режиссер М.Морсков), «Про Лелю и Миньку» (режиссер А.Чернакова) и многие другие. Свои новые картины представляли продюсер А.Тютрюмов («Ничей»), режиссеры С.Лебедев («Золотая дюна») и С.Тютин («Крошка»). Все заметное и талантливое кино для детской, юношеской и семейной аудитории, снятое за последние несколько лет российскими кинематографистами, было заботливо собрано организаторами и показано на кинофоруме. Ведь важно, чтобы наши дети знали, что кино для них в стране, где они родились и живут, снимается. И снимается очень талантливыми авторами! 23 бесплатных кинопоказа проходили на гостеприимных площадках кинозалов патриотического центра «Победа», Донской государственной публичной библиотеки, Дома Кино. В городском Дворце творчества детей и молодежи гости кинофорума провели свои творческие встречи и мастер-классы. Участники мастер-классов постигали секреты актерского и вокального мастерства, учились писать литературные произведения, узнали о секретах, которые таит в себе съемочная площадка.


Состоялись поездки творческой группы кинофорума в города Новочеркасск и Константиновск, где также на встречи с новым кино и его создателями пришли десятки зрителей. Воспитанники Новочеркасского центра помощи детям №8 вручили подарки гостям, сделанные своими руками, и выступили с небольшим концертом, с искренней радостью и гордостью продемонстрировав свои таланты. Яркие выступления детей, попавших в сложные жизненные ситуации, никого не оставили равнодушными.


Гости кинофорума добрались и до станицы Старозолотовской, побывали в казачьих куренях музея «Тихий Дон» под открытым небом и на берегу широкого и прекрасного Дона, попробовали блюда традиционной казачьей кухни.


На территории храма Святого Георгия Победоносца в Ростове-на-Дону посадили новые деревья, продолжив добрую традицию кинофорума.


Все мероприятия кинофорума прошли с соблюдением мер безопасности для здоровья, введенных Роспотребнадзором в условиях ограничений.


Благотворительный кинофорум «Магия кино» состоялся при помощи постоянных социальных партнеров БФ «Детский КиноМай»: Благотворительного фонда «Система», ООО «Газпром МежРегионГаз Ростов-на-Дону», ПАО «Детский мир», Благотворительного фонда «Детский мир», ПАО «Мобильные ТелеСистемы», ЗАО «Степ Пазл», ГК «Эталон», а также при поддержке Правительства Ростовской области и Администрации городов Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Константиновск.

 

Конт. тел.: +7(985) 786-2107,
пресс-секретарь БФ “Детский КиноМай” Ирина Мелетина