Новости

В декабре 2020 года Благотворительный фонд «Система» – оператор социальных инвестиций АФК «Система» совместно с фармпредприятием ОАО «Синтез» подвели итоги грантового конкурса для жителей Курганской области «Система добрых дел Курган». Одним из победителей стала Мария Першина с проектом «Театрализованная постановка с подростками, имеющими проблемы с законом «Своя дорога».

 

Цель проекта – привлечение «трудных» подростков к творческой деятельности. Постановка «Своя дорога» была организована студией начинающих театралов «Трудный возраст». Участники студии – подростки 12-17 лет из групп риска, состоящие на учете в подразделении по делам несовершеннолетних за употребление наркотических средств. В рамках проекта 12 подростков не только прошли обучение театральному искусству и сыграли все роли в постановке, но и приняли активное участие в создании сценария.

 

Реализация проекта заняла два месяца. 10 февраля началась подготовка: сбор и обучение волонтеров, организация репетиций, распространение информации о постановке через СМИ и личное общение. Организаторы проекта привлекли к участию волонтеров культуры, сотрудников социально-культурного центра Лебяжьевского района, общественные организации и индивидуальных предпринимателей. 7 апреля в Лебяжьевском районе г. Курган состоялась премьера постановки. Запись позже была размещена в тематических социальных сетях и набрала больше 7000 просмотров.

 

Для реализации и развития проекта использованы средства гранта Благотворительного фонда «Система». Проект реализован в поставленные сроки и согласно календарному плану.