Новости

17 мая 2021 г. завершилась дополнительная образовательная программа для молодежи «Программирование на Python. Start», организованная по инициативе Благотворительного фонда «Система» в рамках образовательной программы «Лифт в будущее» в Республике Башкортостан, Костромской и Ростовской областях.

 

За прошедший год участниками программы стали более 400 школьников. Для успешной реализации программы 15 педагогов прошли обучение. К публичной защите были приглашены 15 учащихся пилотных площадок программы, представившие лучшие проекты в рамках региональных защит. Победителями по решению коллегии жюри стали Женихова Елизавета, ученица 8 класса Лицея 3 г. Галич, Трофимов Никита, ученик 8 класса из г. Уфа и Попов Дмитрий, 8 класс, РГУПС, г. Новочеркасск.

 

Модератором публичной защиты выступила Анна Чечик, директор по развитию БФ «Система», соведущими стали победители Всероссийского урока профориентации «Лифт в будущее» Орешин Максим, ученик МАОУ ОЦ-2, г. Челябинск и Полошевец Елизавета, ученица МБОУ СОШ №12, г. Находка.

 

Среди членов жюри Оксана Косаченко, президент благотворительного фонда «Система», Лунегова Мария, руководитель проектов по внутренним коммуникациям Segezha Group, Соловьева Татьяна Сергеевна, директор по персоналу ООО «Галичский фанерный комбинат», Голуб Василий Сергеевич, директор МТС в Костроме и Костромской области, Юлия Казанская, начальник департамента управления персоналом АО «Башкирская электросетевая компания» (БЭСК), Ткаченко Сергей Петрович, ИТ-директора АО Агрохолдинг «СТЕПЬ», Марьясов Игорь Владимирович, директор филиала ПАО «МТС» в Ростовской области.

 

Сегодня у нас проходит Всероссийский выпускной с публичной защитой проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, которые завершили первый год обучения по программе «Программирование на Python. Start» на платформе «Лифт в будущее». 322 выпускника по всей России завершили обучение цифровым навыкам, 15 лучших проектов были представлены на защите от обучающихся из Республики Башкортостан, Ростовской и Костромской областей. Хочется отметить, что участники из Костромы представили сильнейшие проекты, за что мы благодарны педагогам, которые смогли подготовить учеников, и администрации области за поддержку образовательной программы. Полученные навыки помогут школьникам в дальнейшим построить свой карьерный трек в направлении ИТ и программировании. С 2021 года «Лифт в будущее» постепенно трансформируется в профориентационную платформу. На сегодня у нас более 120 000 слушателей, которые активно изучают курсы доступные бесплатные курсы в онлайн-формате, 

- комментирует президент БФ «Система» Оксана Косаченко.

 

Участники программы сами пробовали создавать игры, приложения, чат-боты. Самые успешные слушатели курсов – презентовали свои работы жюри, которое оценивало защиту каждого дистанционно, через Zoom. Выпускники получили сертификаты, ну, и конечно, багаж знаний – с которым смогут либо продолжить обучение, либо уже сейчас начать применять на практике.

 

Николай Новиков, ученик Костромского кадетского корпуса: 

Что-то простое я мог написать, но какие-то базовые элементы я не совсем понимал, их механику, как они работают. А вот этот курс помог мне все осознать. Работа с педагогом, задания игровые и на логику – всё это очень хорошо помогает, и сейчас у меня есть такая твёрдая база.

 

В рамках мероприятия прошли презентации карьерных возможностей Активов в регионах с демонстрацией видеороликов о профессиях (веб-сериал на образовательной платформе «Лифт в будущее»: https://lift-bf.ru/). Мероприятие состоялось в формате публичной защиты проектов в режиме онлайн 17 мая с 12:00 до 15:00.