ГТРК Кострома: В Костромской области стартовал масштабный культурный фестиваль «Система Fest»

С 23 по 30 марта фестивальные мероприятия, организованные благотворительным фондом «Система» и администрацией региона, проходят в Костроме, Буе, Галиче, Шарье и Кадые. В ходе фестиваля все желающие смогут бесплатно посетить музейные выставки, мастер-классы и научно-познавательные лекции.


Костромской музей-заповедник. Здесь с акции «Культурный выходной» и начался областной фестиваль «Система Fest». Причём сразу на двух площадках – в Дворянском собрании и Музее истории Костромского края. Сюда костромичей пригласили целыми семьями. Для детей организовали мастер-классы по народным промыслам, кукольные спектакли и школу фокусников. Для подростков и взрослых – бесплатное посещение музейной экспозиции. Некоторые посетители признаются, что услышав о фестивале, впервые в жизни решили сходить в музей. И теперь будут ходить сюда часто.

Леонид, посетитель музея: «Это интересно. Показывают уникальные экспонаты, которые редко где увидишь. Фонды музея очень богатые. Просто хочется больше узнать об истории родного края».

Анна Янчевская, президент благотворительного фонда «Система»: «Мы готовили этот благотворительный проект вместе с администрацией области и нашими партнерами четыре месяца. И сейчас в целом Костромская область будет зоной нашего особого внимания. Посмотрим, что сможем сделать в дальнейшем. Думаю, мы будем формировать повестку на вторую половину этого года и на следующий год».

Источник: ГТРК Кострома