Новости

24 марта в рамках Московской недели детской книги прошел благотворительный марафон «Добрые книжные традиции». Ведущие российские издательства представили свои книги, которые после будут переданы в реабилитационные центры. Публичные персоны и представители различных организаций поделились своими инициативами по повышению значимости чтения в жизни современной молодежи и изменению восприятия библиотеки в сознании школьников и студентов.


Президент благотворительного фонда «Система» Оксана Косаченко рассказала о важности чтения как ключевого навыка постоянного обучения, образования на протяжении всей жизни. 


Обработка и запоминание большого объема данных прививается именно чтением, а этот навык необходим в быстро меняющемся мире,


 - подчеркнула Оксана.


В интервью дирекции «Мосразвития» президент Фонда поделилась мнением, что современная библиотека может стать точкой притяжения, где будут проходить различные мероприятия. Проект «Лифт в будущее» намеренно выбирает библиотеки для организации хаккатонов, митапов, встреч с преподавателями и студентами по всей России для того, чтобы привить культуру любви к книгам.


Благотворительный фонд регулярно предоставляет научно-популярные издания и развивающие игры для учеников старших классов в партнерские школы по всей России, поэтому оперативно откликнулся на предложение принять участие в марафоне по сбору книг для ребилитационных центров и передаст необходимую литературу в учреждения. Книги являются основным источником знаний для детей любого возраста и в любых жизненных ситуациях.