Новости

9-10 апреля 2021 года в г. Сочи в центре «Сириус» прошел проектный семинар «На одной волне с университетами», посвящённый вопросам создания и развития совместных механизмов взаимодействия ведущих российских университетов и АНО «РСВ» по выявлению и поддержке талантливой молодёжи, а также по сопровождению и развитию проектов, способствующих личностной и профессиональной самореализации молодых талантов.


В рамках мероприятия обсуждались возможности и перспективы повышения эффективности реализации проектов АНО «РСВ» совместно с ведущими университетами, в том числе с целью формирования социальных лифтов для развития молодых специалистов (студентов, аспирантов и преподавателей университетов), принимающих участие в проектах платформы.

 

Директор образовательных программ БФ «Система» Юлия Селюкова выступила с темой выступления «Особенности оценки и потребности работодателей по soft skills» в треке «Разработка концепции внедрения центров компетенций в ведущих российских университетах». В рамках темы поднимались вопросы, связанные с процессом создания в университетах центров компетенций для оценки навыков у студентов, аспирантов и преподавателей.

 

Совместная работа бизнеса и системы образования очень важна. Студенты, получив соответствующую специальность не имеют представления о рынке труда, - отмечает директор образовательных программ БФ «Система» Юлия Селюкова. - Процесс трудоустройства – это тоже компетенция, которую необходимо прививать. И в этом смысле, в рамках нашей профориентационной программы «Лифт в будущее» нам бы хотелось выступать в партнерстве с университетами и нести интеллектуальную и контентную нагрузку вместе с ними. Такой подход позволит выстроить путь к осознанному выбору профессии, дать необходимый опыт, а также помочь в адаптации на первых этапах трудоустройства.