Новости

1 июня, в День защиты детей, при поддержке Благотворительного фонда «Система» состоялся ежегодный Благотворительный фестиваль «Я верю в 32 мая», который более двенадцати лет объединяет на одной сцене известных артистов, деятелей культуры и талантливых детей из Москвы и Московской области. Концерт, который ежегодно организует Детский Продюсерский центр «ИМЕНА Продакшн», прошел в ГАУК «Культурный Центр ЗИЛ» при поддержке Департамента культуры города Москвы.


В этом году название фестиваля было расширено до фантастичного «Я верю в 32 мая», потому что сюжет музыкально-поэтического мюзикла «Лестница в небо» основан на известной всему миру истории барона Мюнхгаузена. Барон предстал перед зрителями в новой ипостаси: ребёнка, который вновь пройдет все перипетии жизни в обществе и узнает, насколько изменился мир и люди в нем.


В постановке выступили участники рубрики «Взгляд снизу» телепередачи «Вечерний Ургант», а также представители Московского городского творческого коллектива «PalitraProfiDance» и Детского балетного театра «Культурного Центра ЗИЛ». Молодые артисты оживили стихи и монологи известных поэтов и писателей разных времен — от А. С. Пушкина и Ф. М. Достоевского до Булата Окуджавы и Валентина Гафта. Музыка была представлена в таком же разнообразии времен и жанров: от современных электронных композиций и песен Николая Носкова до классических произведений. В мюзикле появились и «вневременные» работы художников-импрессионистов — Клода Моне и Винсента Ван Гога.


По задумке режиссера мюзикла Тимура Шарафутдинова, постановка наглядно показывает: помимо повседневного, привычного мира есть нечто большее, что остаётся в вечности. И чтобы прикоснуться к ней, каждый должен стараться внести свой вклад, сделать что-то важное и достойное, разделять и беречь общечеловеческие ценности. Мюзикл стал символической встречей зрителей и великих деятелей культуры, наполнивших мир своими творениями и бессмертными идеями, которые вдохновляют новые умы и формируют характеры из поколения в поколение.


Главная идея нашего фестиваля — подарить детям из многодетных семей и тем детям, которые остались без попечения родителей, возможность совершить путешествие в сказку, наполненную творчеством, добром и верой. И самое важное — дать им шанс поверить в себя. Мы уверены, что музыка и поэзия, оформленные в современную сказку, затронут каждое сердце и наполнят душу каждого гостя концерта вдохновением, решимостью и готовностью к великим свершениям,

— говорит Диана Тевосова, генеральный директор Детского Продюсерского центра „ИМЕНА Продакшн“.