БФ «Система», Микрон и ТюмГУ будут сотрудничать в сфере инженерного образования

ТюмГУ, Благотворительный фонд «Система» и группа компаний «Микрон» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инженерного и научно-технического образования и создания кадрового резерва для высокотехнологичных российских компаний.

«Соглашение дает новый импульс масштабной работе. Сотрудничество будет развиваться с целью осуществления совместных научных исследований и разработок, направленных на обеспечение технологического преимущества ведущих отраслей промышленности», - комментирует ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

«Только совместными усилиями бизнеса и образования можно подготовить высококвалифицированных сотрудников, имеющих как фундаментальные знания, так и понимание требований рынка, - отметила генеральный директор ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова.Тюменский госуниверситет уделяет большое внимание инновационной деятельности, и мы уверены, что наши партнерские проекты позволят вырастить кадровый резерв для развития наукоемких высокотехнологичных отраслей, обеспечивающих потребности цифровой экономики».

В рамках соглашения будут реализовываться программы подготовки, совместные мероприятия с целью развития интеллектуального потенциала молодежи и вовлечения студентов в проектную и инновационную деятельность.

Стороны будут, в том числе, развивать совместную систему подготовки инженерных кадров через стажировки и производственную практику с целью апробации и внедрения технологических разработок студентов.

Педагоги и студенты вуза получат возможность выступать в качестве участников, спикеров и экспертов программ Благотворительного фонда «Система».