Новости

8 апреля состоялась рабочая поездка президента благотворительного фонда «Система» Оксаны Косаченко в Костромскую область с целью обсуждения перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере развития образования. В ходе поездки Оксана Косаченко встретилась с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым, представителями департаментов культуры и образования, а также посетила Костромской государственный университет и Костромской кадетский корпус.


С февраля прошлого года при поддержке благотворительного фонда «Система» на территории Костромской области реализуется всероссийская программа по развитию образования и расширению вариативности дополнительных образовательных программ. Регион одним из первых в стране присоединился к Всероссийской программе «Лифт в будущее». Для реализации проекта были созданы современные цифровые классы на площадках Костромского кадетского корпуса и лицея №3 в городе Галиче. Слушателями программы являются 160 учащихся 8-10 классов.


Кроме того, в рамках взаимодействия и развития образовательных инициатив, проводимых благотворительным фондом «Система», организовано участие костромских школьников в профориентационной студии «Лифт в будущее», которая занимается развитием систем и программ профориентации для молодых людей с использованием современных образовательных практик.


В настоящее время благотворительный фонд «Система» рассматривает вопрос о реализации совместных проектов на базе профессиональных образовательных организаций и ВУЗов области.


Во время встреч с руководителями ученых заведений и Департамента образования и науки области Оксана Косаченко рассказала об образовательных программах для студентов, о возможностях, которые предоставляет платформа «Лифт в будущее», о том, какие задачи решает Фонд во взаимодействии с активами Корпорации и университетами - увеличение процента трудоустроенных выпускников-молодых специалистов, довольных выбором; взаимодействие с индустрией, стажировки и практики в компаниях АФК «Система», взаимодействие с наставниками.


Ректор КГУ Александр Наумов выразил заинтересованность в начале плотного взаимодействия и отметил, что в университете много направлений подготовки, которые отвечают интересам компаний Группы «Системы», работающим в регионе. На встрече в Костромском университете также присутствовали руководители региональных подразделений МТС и Сегежа Групп. Участники встречи договорились в ближайшее время собраться снова для обсуждения конкретных шагов и определения точки входа в работу. Для начала диалога БФ «Система» примет учатсие в Дней открытых дверей КГУ, который пройдет 17 апреля 2021 г.

Мы готовы начать предметный разговор о сотрудничестве, что называется, не откладывая в долгий ящик. Университет стремится выстраивать такие образовательные траектории, которые позволяют давать студенту четкое понимание о том, где и кем он будет работать после получения диплома, какую зарплату получать. В связи с этим предложение БФ «Система» о многоуровневой системе сотрудничества с очевидной пользой для всех участников считаем перспективным,

- прокомментировал Александр Наумов.