В Зауралье пройдет стратегическая сессия «Система добрых дел – Курган»

16 октября в Кургане стартует социокультурный благотворительный фестиваль «Система Fest», в рамках которого зауральские студенты смогут обозначить актуальные проблемы Курганской области, предложить проекты для их решения и получить гранты. Фестиваль организует Благотворительный фонд «Система», оператор социальных инвестиций АФК «Система», одно из крупнейших фармацевтических предприятий России ОАО «Синтез» (входит в АФК «Система», акционером также является «Нацимбио» госкорпорации «Ростех») и Курганский государственный университет при поддержке Правительства Курганской области.

Первый этап фестиваля - стратегическая сессия «Система добрых дел – Курган» - пройдет в онлайн-формате 16 и 17 октября на платформе Zoom.Планируется, что в сессии примут участие 100 студентов КГУ и учреждений среднего профессионального образования. В течение двух дней в режиме онлайн состоятся выступления экспертов, которые поделятся лучшими практиками социального проектирования, расскажут о реализованных инициативах, а также помогут молодым людям подготовить свои проекты. Каждый участник получит персональный доступ к Zoom-конференции, возможность напрямую общаться с экспертами, модераторами и менторами.

 

Экспертами сессии выступят:

· Елена Фролова – руководитель проектов департамента корпоративной социальной ответственности ПАО «МТС»

· Ирина Закирова – исполнительный директор Свердловской областной общественной организации «Уральский клуб нового образования»

· Дмитрий Масленников - руководитель Проектного офиса УИУ РАНХиГС, ментор команды соц. предпринимателей «Атмосфера», доцент кафедры эк. теории, кэн, региональный эксперт АСИ по направлению «Технологии и предпринимательство».

· Анастасия Масленникова - куратор команды социальных предпринимателей «Атмосфера», доцент Уральского института управления - филиала РАНХиГС, кэн, региональный эксперт АСИ по направлению «Социальные проекты».

· Алина Плотникова, социальный предприниматель, тренер и консультант НКО по вопросам дизайна социальных проектов, управления ими, оценки и отчётности, автор курса «Онлайн-курс по созданию успешных и эффективных социальных проектов», фандрайзер, член Ассоциации специалистов по оценке программ и политик, руководитель проектов АНО «Семья детям» (г. Екатеринбург).

· Кожан Ян – социальный предприниматель, основатель уникального негосударственного института развития территории АНО Агентство развития Сысерти, руководитель проекта оживления старинного Уральского завода "Лето на Заводе".

 

На следующих этапа фестиваля студенты смогут презентовать свои наработки и получить гранты для их реализации. Подать заявки на грантовый конкурс можно сразу по завершении сессии с 19 октября до 18 ноября, к участию в нем также приглашаются все желающие инициативные жители региона.

Грантовый конкурс направлен на содействие развитию добровольческой деятельности, городской среды и социокультурных пространств, пропаганде здорового образа жизни, сохранению объектов культурного и исторического наследия, модернизации системы профессиональной подготовки молодых кадров и др. Победителей грантового конкурса организаторы назовут 3 декабря.


Добавим, что к реализации проектов студенты приступят в следующем году. За подробной информацией следите на официальном сайте БФ «Система» и в официальной группе фестиваля «Система Fest».