«Система» направила четверть миллиарда рублей на поддержку ветеранов

Благотворительный фонд «Система», оператор социальных инвестиций АФК «Система», с 2015 года направил около 250 млн рублей на программу социальной поддержки ветеранов войны и труда. За четыре года участниками программы «Забота о ветеранах» стали более 11 000 человек.

Поддержка ветеранов является одним из ключевых направлений корпоративной социальной ответственности и благотворительности АФК «Система». Программа «Забота о ветеранах» реализуется в рамках соглашения с Правительством Москвы и Московским городским советом ветеранов и включает в себя оказание бесплатной медицинской помощи в клиниках и стационарах сети МЕДСИ, курс реабилитационного лечения на базе подмосковного санатория «Отрадное», а также целый ряд культурно-досуговых и волонтерских мероприятий. Всего с 2015 года санаторно-курортное лечение получили порядка 2000 участников Великой Отечественной войны и ветераны труда.

В 2019 году в рамках программы «Забота о ветеранах» на базе трех медицинских учреждений МЕДСИ (клиники в Хорошевском проезде, клинико-диагностического центра на Красной Пресне и клинической больницы в Боткинском проезде) было открыто новое направление по оказанию высокотехнологичной помощи участникам войны. В рамках высокотехнологичной помощи особое внимание уделяется диагностике кардиологических, онкологических заболеваний и ортопедии, что связано с особенностями здоровья этой возрастной группы. Расширенная диагностика, позволяющая выявить заболевания на ранних стадиях, открывает прекрасные возможности для восстановления здоровья ветеранов и поддержки их социальной активности. Уже в первые месяцы полный курс программы смогли пройти более 100 ветеранов. В целом за 2019 год на финансирование программы планируется направить около 60 млн руб.

«Мы не забываем о своем долге перед старшим поколением: заботимся о здоровье, оказываем комплексную медицинскую и социальную поддержку ветеранам, чтобы обеспечить им достойный уровень жизни, уделяя внимание каждому. Надеюсь, что в этом году мы еще большему числу ветеранов сможем помочь», - сказал Владимир Евтушенков, председатель Совета директоров АФК «Система».

«Сегодня в Москве проживают 64 тыс. ветеранов, в том числе 9 тыс. непосредственных участников войны 1941-1945 гг., - отметила президент Благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская. - Все они нуждаются в нашем участии, активной поддержке. Мы стремимся создавать максимально комфортные условия для их социальной жизни, уделяя повышенное внимание их здоровью и качеству получаемого медицинского обслуживания. Корпорация привлекает самые современные технологии в медицине, чтобы продлить их активное долголетие».

«Врачи МЕДСИ хорошо знают особенности здоровья пожилых людей, многие заболевания у них имеют другую клиническую картину, поэтому так важен опыт врача, правильно поставленный диагноз и вовремя проведенное лечение. Не только ветераны, но и многие люди старшего поколения имеют уже несколько хронических заболеваний и искренне бояться услышать диагноз. Уникальность программы «Забота о ветеранах» в том, что окруженные заботой и вниманием медицинского персонала МЕДСИ, ветераны проходят полный комплекс необходимых диагностических исследований, могут получить высокотехнологичное лечение и пройти курс необходимой реабилитации. На сегодняшний день такая комплексная помощь оказывается только в стенах МЕДСИ», - подчеркнула Елена Брусилова, президент Группы компаний «Медси».

Важными составляющими социальной программы АФК «Система» также являются оказание адресной помощи ветеранам, волонтерство и сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления сотрудники Корпорации принимают участие в организации и проведении экскурсий в ведущие музеи военной истории, театрализованных представлений, волонтерских субботников и тематических вечеров. Накануне Дня Победы почти полторы тысячи ветеранов войны и ветеранов трудового фронта получили от БФ «Система» билеты на классическую постановку Иоганна Штрауса «Летучая мышь» в Московском театре оперетты и продуктовые наборы к праздничному столу. Всего с 2015 года было проведено более 25 мероприятий, в проекте приняли участие более 1000 волонтеров Корпорации.