Щедрый вторник: БФ «Система» подарит более 1,5 тысяч книг детям в пяти регионах России

03 Декабрь 2019

Во всемирный международный день благотворительности «Щедрый вторник» БФ «Система» в рамках проекта «Система Fest» реализует ряд социокультурных инициатив в шести регионах России. Основная цель «Система Fest» - повысить качество жизни населения регионов, в том числе помочь детям из социальных учреждений, многодетным, малообеспеченным семьям и оказать поддержку талантливой молодежи.

В рамках акции «Щедрый вторник» БФ «Система» подарит детям из Ростовской, Смоленской и Костромской областей, Республики Алтай и Ставропольского края более 1500 экземпляров детской и юношеской литературы. Региональные библиотечные фонды пополнятся произведениями классиков и современных авторов, научно-фантастической, прикладной литературой.

«Это пополнение библиотечного фонда очень актуально для нас, - комментирует директор Областного ГБУ культуры «Костромская областная библиотека для детей и молодежи имени Аркадия Гайдара» София Касаткина. – В прошлом году две наши библиотеки (детская и юношеская) были объединены в одну. В итоге мы стали счастливыми обладателями двух библиотечных корпусов в разных концах города. Но юношеская библиотека имела очень скромный книжный фонд, а мы не могли за такое короткое время пополнить его актуальной литературой. Мы очень благодарны фонду «Система» за возможность создать достойную базу литературы для обслуживания населения нашего города».

Культурный подарок ждет также подопечных «Центра развития «Анима» в Санкт-Петербурге. Сегодня центр объединяет более 300 молодых людей с проблемами в развитии и их родителей и оказывает им психолого-педагогическую помощь через реализацию социально-культурных программ. БФ «Система» подарил им абонемент на лекционный сезон 2019-2020 гг. Русского музея и экскурсионные путевки.

Русский музей уже третий год подряд принимает участие в акциях БФ «Система» к «Щедрому вторнику». В 2017 году БФ «Система» в рамках акции «Культурный выходной» на «Щедрый вторник» открыл для свободного посещения двери Михайловского замка Русского музея. В 2018 году «Культурный выходной» перерос в «Культурный марафон» в четырех городах России, в котором помимо Русского музея приняли участие Третьяковская галерея, Тульский мужей оружия и Музей мирового океана в Калининграде.

««Щедрый вторник» стал для нас доброй традицией, - комментирует президент Благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская. - Подобные акции очень важны для популяризации и развития активного социально ориентированного общества, они дают мощный импульс для поддержки благотворительности в России. За время существования проекта мы увидели значительные изменения не только в сфере НКО, но и в сфере средств массовой информации, корпораций и крупных организаций – все активно вовлечены и стараются сделать как можно больше добрых дел».

 Справка

Идея Международного дня благотворительности «Щедрый вторник» (#Giving Tuesday) появилась в 2012 году и с тех пор получила распространение в более чем 100 странах мира. В этот день миллионы людей объединяются, чтобы сделать доброе дело и рассказать об этом. Первый для России «Щедрый вторник» прошел 29 ноября 2016 года. В 2018 году к движению присоединились более 2685 партнеров из 275 населенных пунктов, которые организовали более 2000 благотворительных событий. Объем онлайн пожертвований вырос в 2 раза.