Открытие фотовыставки о врачах и волонтерах в ГИМ

8 сентября в Государственном историческом музее открылась фотовыставка о работе российских медиков и волонтеров периода пандемии COVID-19.

Организатор выставки – медиагруппа «Россия сегодня» – представил на экспозиции свыше тридцати кадров из своего фотоархива о врачах «красной зоны», первыми принявших на себя удар болезни, а также видеомозаику из портретов медиков и волонтеров-участников всенародной онлайн-акции «Пожалуйста, дышите!». Портал онлайн-акции представляет собой базу фотографий и коротких историй со словами благодарности врачам, медицинским работникам, сотрудникам и волонтерам больниц и госпиталей, бригадам «Скорой помощи», спасающим здоровье и жизни людей по всей стране.

Главными гостями на открытии выставки стали сами медицинские работники. В их числе сотрудники Группы компаний «Медси» из Клинической больницы №1 в Отрадном, непосредственно принимавшие участие в лечении пациентов с COVID-19 и вошедшие в список героев всенародной онлайн-акции.

«Этот проект играет большую роль с точки зрения освещения текущей работы врачей и понимания ситуации, потому что как пациентам, так и родственникам пациентов, которые оказались в этой ситуации приходится очень тяжело. Выставка фоторабот схожа с выставкой с фронта. Вспоминая свои впечатления первых дней работы в инфекционной больнице – это было именно как прифронтовой госпиталь. Мы постоянно принимали пациентов, там был круглосуточный поток в том числе очень тяжелых больных. Эти фотографии не дают забыть об этом, ведь это подвиги, хоть и в мирное время. Это война с таким страшным врагом, как вирус, она продолжается и будет продолжаться еще очень долго. Поэтому память об этом всегда нужна и важна», – делится впечатлением о выставке Меснянкин Сергей Александрович, врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации номер 2, клинической больницы «Медси» в Отрадном. 

Информационным и отраслевым партнером акции стал благотворительный фонд «Система» – оператор социальных инвестиций АФК «Система». Благодаря своей диверсифицированности и компетенциям в разных областях АФК «Система» создала своего рода «зонт» для защиты страны от COVID. Среди основных направлений:

  • производство на фармацевтических мощностях Alium Group первой российской вакцины от коронавируса и препаратов для профилактики и терапии COVID;

  • разработка тестов «Системы-БиоТех» и тестирование в клиниках «Медси»;

  • стационарное лечение от коронавируса и дистанционное наблюдение за пациентами с помощью телемедицины;

  • производство средств индивидуальной защиты на площадках Вологодского текстильного комбината;

  • продажа антисептиков и защитных масок в OZON.

Онлайн-акция «Пожалуйста, дышите!» стала частью социального проекта #СТРАНАБЕЗВИРУСА реализуемой в рамках Центра поддержки медицинских работников, задействованных в борьбе с коронавирусом, созданной  по инициативе АФК «Система» и «Медси». Задачей центра является оказание централизованной и комплексной помощи медицинским работникам, ученым-биологам, врачам, медсестрам, санитаркам во время и после пандемии, а также учреждениям здравоохранения.

Сеть клиник «Медси», которая уже помогла более чем 2 000 пациентов справиться с опасной инфекцией, вошла в число медицинских учреждений, отобранных для проведения пострегистрационных клинических испытаний  вакцины Sputnik V. Клинические исследования будут проводиться на базе Клинико-диагностического центра на Солянке под руководством врача-инфекциониста, профессора Ирины Викторовны Шестаковой. К апробированию планируется привлечь до 2000 добровольцев.

Фото к материалу: Григорий Сысоев МИА «Россия сегодня»