Ко Дню защитника Отечества Благотворительный фонд «Система» проведет «Культурный выходной» в Русском музее

Вход на выставку «Николай I» в Михайловском замке будет бесплатный



Русский музей и Благотворительный фонд «Система» откроют самую неоднозначную выставку своего совместного проекта «Сага о Романовых». Экспозиция посвящена времени правления императора Николая I. Более 500 произведений живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства из собрания Русского музея и других коллекций страны дадут представление о панораме художественной жизни процветающей страны, об изысканных интерьерах царских резиденций и особенностях быта высочайшего двора. Среди представленных здесь артефактов – несколько картин, выполненных самим Николаем I. Выставка откроется 13 февраля и продлится до 20 мая 2019 года.


В преддверии праздников Благотворительный фонд «Система» приготовил подарок жителям и гостям Санкт-Петербурга: 24 февраля, в рамках акции «Культурный выходной», вход на выставку «Николай I» в Михайловском замке будет свободный. 


«Культурный выходной» — это всероссийская акция, в рамках которой благотворительный фонд «Система» открывает для свободного посещения самые интересные музеи в России. В проекте уже приняли участие 12 музеев из десяти городов и более 70 000 человек. Русский музей принимает участие в акции уже в третий раз.


«Возможность прикоснуться к искусству, узнать больше об истории своей страны и мира — важная часть жизни каждого человека. Мы рады, что можем помочь одному из ведущих музеев страны создавать проекты, позволяющие по-новому взглянуть на целые периоды истории нашей страны и личности, эти периоды определявшие. А еще мы верим - все, связанное с культурой, должно быть доступно для людей, особенно семей с детьми. Поэтому 24 февраля мы проведем новый «Культурный выходной» в Русском музее и откроем выставку «Николай I» для свободного доступа», — сообщила президент благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская.