Финалисты проекта «Одиссея» приняли участие в Международном фестивале идей и технологий

02 Сентябрь 2019

С 31 августа по 1 сентября в Москве прошел Международный фестиваль идей и технологий Rukami. Изобретатели и художники со всего мира представили свои проекты в сфере инженерии и технического творчества по четырем трекам: «Человек», «Космос», «Среда обитания» и FUN.

Специально для фестиваля Rukami благотворительный фонд «Система» совместно с командами финалистами конкурса «Одиссея» подготовили тематическую программу для детей и взрослых.

Команда «MMS Rescue» провела мастер-класс для детей по сборке макета поисково-спасательного маяка. Участники мастер-класса познакомились с особенностями использования маяков в поисково-спасательных работах, а также самостоятельно собрали свой первый маяк.

Директор конкурса «Одиссея» Виталий Афонькин рассказал о том, как важно применять нестандартные подходы к решению сложных задач и как с помощью технологических конкурсов решать важнейшие вопросы в социальной сфере. 

Об особенностях проведения стратосферных запусков и новых технологиях для поиска пропавших людей рассказал капитан команды «Стратонавты» Денис Ефремов. 

На протяжении двух дней участники фестиваля состязались в дистанционном управлении роботом, который способен ремонтировать космические корабли и исследовать далекие планеты, а также тестировали различные авиамодели.