Благотворительный фонд «Система» распространяет знания по борьбе с COVID-19

МОСКВА, 1 июня /БФ «Система»/. 29 мая Благотворительный фонд «Система», оператор социальных инвестиций Группы АФК «Система» совместно с Фондом «Сердце Евразии» провёл онлайн-конференцию «COVID-19. Что мы знаем и как действовать», посвящённую актуальным проблемам и вопросам, с которыми сталкиваются медицинские работники России.

 

Эпидемия коронавируса остается угрозой для систем здравоохранения всей страны. Регионы как никогда нуждаются в профессиональной помощи и поддержке. Для объединения знаний и усилий медицинских работников ведущие специалисты, стоящие на передовой в борьбе с COVID-19, описали основные ошибки лечения тяжелых форм коронавирусной инфекции и поделились своим профессиональным опытом.

К вебинару подключились 359 слушателей из 66 городов и населенных пунктов: Ростова-на-Дону, Махачкалы, Иркутска, Красноярска, Санкт-Петербурга, Москвы. К российским специалистам присоединились медики из Узбекистана, Украины и Казахстана.

«Наш Фонд с момента осложнения эпидемиологической обстановки в стране переориентировал ряд программ на помощь медицинским работникам. И в этом мы не уникальны: многие компании и фонды обеспечивают медучреждения средствами индивидуальной защиты, лекарственными препаратами, — комментирует президент БФ «Система» Оксана Косаченко. - Имея доступ к лучшим врачам и ученым в мире, мы решили, что обмен практическими навыками медиков, ежедневно спасающих жизни людей, сражающихся с новым, постоянно мутирующим вирусом, будет очень полезен для коллег по цеху. Тем более знания о болезни важны для тех регионов, где эпидемия еще не пошла на спад. И мы надеемся, что многие слушатели получили полезные рекомендации и ответы на самые актуальные вопросы»,

Перед участниками конференции выступил сердечно-сосудистый хирург, специалист общей хирургии, основатель и президент Фонда «Сердце Eвразии» Пауль Фогт с прямым включением из Швейцарии. Своими знаниями поделились академик РАН Сергей Багненко, профессора Александр Куликов и Сергей Марченко, а также ведущие анестезиологи-реатиматологи Вадим Теплов и Александр Николишин.

 

«Врачи и медсестры на линии фронта сильны сами по себе. В экстренных ситуациях они могут чрезвычайно повысить эту производительность. Уход за пациентами и желание спасти как можно больше жизней являются основными мотивами. Управление этой пандемией показало, насколько ценны для общества врачи и медсестры, и я надеюсь, что политики будут помнить об этом и после окончания этой пандемии. Такой формат в виде вебинаров — интересный опыт. Вебинары могут хорошо дополнять обычные конгрессы, семинары или симпозиумы, но не могут их заменить. Личные встречи на конгрессах останутся наиболее важной формой обмена мнениями. Однако широкое международное сотрудничество с оперативным обменом знаниями чрезвычайно важно в межнациональных чрезвычайных медицинских ситуациях», подчеркнул президент Фонда «Сердце Евразии» Пауль Фогт.

 

Образовательная встреча прошла в рамках благотворительной программы поддержки российских регионов в условиях пандемии коронавируса, разработанной Благотворительным фондом «Система» и социальной акции #СтранаБезВируса в помощь медикам, борющимся с коронавирусом.

 

БФ «Система» благодарит сообщество «Врачи.РФ», Фонд «Сердце Евразии», Благотворительные фонды «Живой» и «Созвездие Сердец», а также платформу — webinar.ru за помощь в организации онлайн-конференции.