Благотворительный фонд «Система» объявил победителей грантового конкурса для добровольческих поисково-спасательных отрядов

04 Декабрь 2018

4 декабря 2018 года на Международном форуме добровольцев президент благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская объявила победителей Всероссийского грантового конкурса «Траектория поиска», направленного на поддержку добровольческих поисково-спасательных отрядов. Грантовый фонд конкурса — более двух миллионов рублей. 

Победителями конкурса стали: 

— поисково-спасательный отряд «Волонтёр», г. Нижний Новгород. Грант — 350 000 рублей; 

— объединение добровольных спасателей «Экстремум», г. Санкт-Петербург. Грант — 348 600 рублей; 

— поисково-спасательный отряд «Сова», г. Тверь. Грант – 349 682 рублей; 

— поисково-спасательный отряд «Доброволец», Камчатский край. Грант – 251 000 рублей; 

— поисково-спасательный отряд «Феникс», г. Великий Новгород. Грант — 350 000 рублей; 

— поисково-спасательный отряд «Маяк», г. Новосибирск. Грант — 192 415 рублей; 

— «Поиск пропавших детей-Красноярск», г. Красноярск. Грант — 177 500 рублей. 


Всего на грантовый конкурс «Траектория поиска» подали заявки поисково-спасательные отряды из 30 регионов страны. 

Грантовая поддержка – это движение вперед для большинства волонтерских поисковых отрядов. Денежные средства можно потратить на закупку необходимого организации оборудования или расходных материалов, оплату транспортных услуг, напрямую связанных с поисково-спасательными работами, или на проведение публичных просветительских мероприятий, которые могут привлечь внимание общественности к проблеме поиска пропавших людей. 

Конкурс, организованный благотворительным фондом «Система» в партнерстве с поисковым отрядом «Лиза Алерт», Роспатриотцентром и Ассоциацией волонтерских центров, был приурочен к Году добровольца и стал частью масштабной исследовательской инициативы «Одиссея», созданной фондом с целью поиска технологических решений для преодоления социально значимых проблем. В 2018–2019 годах инициатива нацелена на решение проблемы поиска людей, пропавших в лесной местности. 

«В России 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера), это очень важный шаг для развития и поддержки волонтерского движения. Добровольцы оказывают колоссальную помощь в решении социальных проблем, их усилия необходимо ценить и поощрять. Поэтому мы решили в рамках нашей инициативы “Одиссея”, направленной на решение проблемы поиска людей в природной среде, организовать грантовый конкурс для поддержки добровольцев, которые занимаются поисковыми операциями. Мы понимаем, что нужно делать все возможное, чтобы повысить эффективность операций по спасению людей», — комментирует президент благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская. 

«Гранты — это единственный шанс пополнить наше оборудование и развиваться. Последний грант на оборудование для лесных поисков мы выигрывали несколько лет назад. За это время техника изнашивается, поэтому возможность ее обновить — это очень важно. На полученный грант мы планируем закупить навигаторы, в том числе специальные навигаторы для работы с собаками. Это такое устройство, которое позволяет в режиме реального времени отслеживать, где работает собака. Например, по навигатору можно увидеть, что она лает (даже если ее не слышно), подавая сигнал о том, что где-то там лежит человек, которого собака нашла», — комментирует председатель коллегии объединения добровольных спасателей «Экстремум» Борис Лейтес.


Благотворительный фонд «Система» – один из ведущих благотворительных фондов России, основной оператор благотворительной деятельности компаний-доноров Группы АФК «Система». Ключевые задачи фонда – предоставить каждому возможность бесплатно развивать свой личный потенциал в технологической среде, содействовать появлению и внедрению новых технологических изобретений и сервисов и повысить качество жизни общества с помощью технологий.