БФ «Система» запустил проект по перезагрузке российской научной фантастики

Команда фонда ищет новых авторов со смелыми идеями, чьи рассказы, основанные на научных гипотезах, покажут мир технологичного будущего со всеми его противоречиями

Благотворительный фонд «Система» запускает проект «Будущее время», направленный на перезагрузку российской научной фантастики: это литературный конкурс, творческая коллаборация с деятелями культуры и искусства, лекции и материалы о научной фантастике, подготовленные вместе с учеными и преподавателями российских вузов.

Принять участие в конкурсе на лучший научно-фантастический рассказ может каждый: начинающие писатели, журналисты, сценаристы, люди, увлеченные наукой и технологиями, и просто поклонники жанра. Призовой фонд составит 1 миллион рублей, а победителей определит экспертное жюри: критик и журналист Галина Юзефович, журналист и писатель Николай Кононов, автор книг по теории новых медиа Лев Манович, художник и писатель Павел Пепперштейн, специалист в области молекулярной биологии и профессор Сколковского института науки и технологий Константин Северинов и предприниматель, основатель компании ABBYY Давид Ян.

«У современной русской словесности много проблем, но две из них кажутся мне особенно болезненными – причем главным образом для читателя, — комментирует Галина Юзефович, член жюри конкурса. — Во-первых, замечательный и очень важный жанр рассказа из-за многолетнего издательского небрежения пребывает в упадке: устойчивая легенда гласит, что малая проза плохо продается, а значит, печатать (и в конечном счете писать) ее не имеет смысла. А во-вторых, наша литература искусственно расколота на «фантастику» и «серьезную прозу» - как будто это в самом деле взаимоисключающие понятия. Мне кажется, что премия «Будущее время» – вполне реальный шанс если не решить обе эти проблемы сразу, то во всяком случае сделать шаг в нужную сторону». 

Конкурс проводится в два этапа: отбор лучших рассказов и творческая коллаборация с приглашенными кураторами. Участникам первого этапа предлагают прислать свой рассказ о мире будущего, в котором бессмертие стало достижимо. Условия конкурса предполагают, что авторы будут опираться на научно обоснованные гипотезы и смогут показать неоднозначность новейших технологий, представив несколько точек зрения на взаимодействие науки, техники, политики, психологии и этики. Оцениваться будет как достоверность научной базы, так и оригинальность изложения. По итогам голосования жюри лучшие рассказы будут изданы в виде сборника и переведены на английский язык.

Научная фантастика — это не только книги, но еще и комиксы, фильмы и видеоигры. Чтобы выйти за границы жанра и рассказать широкой аудитории об идеях авторов-финалистов, фонд пригласил деятелей искусства и культуры и попросил их выступить кураторами второго этапа конкурса. Они представят художественные интерпретации пяти рассказов, вошедших в шорт-лист.

На сайте конкурса будут собраны материалы, в которых деятели науки и преподаватели российских вузов расскажут о научной фантастике. Филологи и философы объяснят, как писатели-фантасты конструируют свои миры и где в научной теории может быть зазор для научно-фантастического моделирования. Среди материалов можно будет найти редкие записи; например, интервью Филипа Дика об андроидах.

«Будущее время» — новый проект просветительской программы фонда, — отмечает президент благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская. —  С помощью этого конкурса мы мечтаем найти авторов, которые в своих рассказах смогли бы, с одной стороны, точно зафиксировать момент и описать сегодняшнее общество, переживающее технологический бум, а с другой, попытались бы заглянуть в будущее и предложить свой взгляд на мир новейших технологий и их потенциал. Научная фантастика — это ведь, в первую очередь, особый способ мышления «а что если?», позволяющий проанализировать настоящее и сконструировать модели возможного будущего. И именно таких людей — смелых визионеров со смелыми идеями — мы бы и хотели найти».

Пять авторов, вошедших в шорт-лист конкурса, получат денежные призы: 500 000 рублей для победителя и по 100 000 рублей для четырех лауреатов. Результаты конкурса объявят 21 ноября; на церемонии также представят результаты творческой коллаборации второго этапа.

Отправить свой рассказ нужно не позднее 15 августа. Подать заявку, а также узнать больше об условиях, сроках и критериях оценки работ можно на сайте проекта.