БФ «Система» принял участие в форуме «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество»

23 ноября Благотворительный фонд «Система» – оператор социальной деятельности АФК «Система» стал участником IX Московского международного форума «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество».

Президент Благотворительного фонда «Система» Оксана Косаченко выступила в панельной дискуссии «Корпоративное волонтерство глазами волонтеров и экспертов», на которой обсудили способы привлечения, мотивации и удержания волонтеров в компаниях. Среди участников дискуссии были также представители компаний: «Росатом», РУСАЛ, «Почта России» и Mars Petcare. Интересной особенностью сессии стало не просто обсуждение корпоративного волонтерства со стороны экспертов в благотворительности и КСО, но и мнения самих волонтеров из числа сотрудников компаний, ответы на вопросы которых предварительно записали на видео и показали экспертам дискуссии.

Оксана Косаченко рассказала о подходе Фонда в работе с волонтерами внутри Корпорации, где с 2014 года Фонд выступает координационным и методическим центром для развития волонтерского движения, чтобы консолидировать лучшие добровольческие практики компаний и объединить волонтеров Корпорации для решения вопросов высокой социальной значимости.

«В Корпорации трудятся 150 тысяч сотрудников, которые представляют разнообразные направления бизнеса. Наши волонтерские проекты прорабатываются всеми доступными каналами коммуникации: корпоративные соцсети, журналы, новостные порталы. При этом важно понимать, что корпоративное волонтерство и социальная ответственность не живут отдельно, а являются взаимодополняющими элементами стратегии устойчивого развития», – отмечает президент БФ «Система» Оксана Косаченко.

Одним из успешных инструментов развития корпоративного волонтерства в Корпорации является грантовый конкурс «Система добрых дел». Конкурс позволяет выявить и поддержать лучшие волонтерские инициативы сотрудников компаний Группы АФК «Система». Поддержка проектов, инициированных снизу позволяет повысить компетенции сотрудников в социальном проектировании, где они учатся формулировать проблему, описывать в заявке способы достижения цели и практикуются в планировании бюджета. В 2019 году в Корпорации силами волонтеров было реализовано более 50 мероприятий.

В рамках форума также состоялось торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса проектов в сфере корпоративного волонтерства «Чемпионы добрых дел» – 2020. В число победителей вошли компании Группы АФК «Система» – компания МТС стала победителем в номинации «Местные сообщества», а Группа компаний МЕДСИ одержала победу в номинации «Pro-bono волонтерство».

Источник фото: МИА "Россия"