Новости

3 и 4 сентября в Костроме Благотворительный фонд «Система» проведет социокультурный фестиваль «Система Fest» при поддержке Администрации Костромской области. Цель мероприятия – содействовать ранней профориентации молодежи региона, помочь воспитанникам социальных учреждений реализовать творческий потенциал, а также познакомить жителей и гостей Костромы с культурным наследием края.

 

Благотворительный фестиваль «Система Fest» с 2016 года объединяет лучшие социальные практики БФ «Система» и партнёров Фонда в области образования и культуры. В прошлом году фестиваль прошел в пяти городах России – общее число участников достигло 1800. В этом году мероприятия фестиваля в общей сложности рассчитаны на 1000 жителей и гостей Костромской области.

 

С 25 по 27 августа в Костроме в рамках вводного этапа «Система Fest» прошли два образовательных курса –программа повышения квалификации для классных руководителей и педагогов-психологов «Код БЕЗопасности» и открытый лекторий для работников учреждений культуры «Культура. Тренды 2021». Профессиональное обучение, организованное БФ «Система» в партнерстве с «Федеральным научно-методическим центром в области психологии и педагогики толерантности», прошли около 100 педагогов и работников учреждений культуры.

 

3 сентября на базе «Кванториума» пройдут интерактивные воркшопы для учащихся 7–9 классов костромских школ по темам «Экология», «Финтех/Финансовая грамотность», «Телефонная станция» (сборка на платформе Arduino работающей автоматической телефонной станции) и «Интернет вещей» (подключение умных устройств к платформе NB IoT МТС и программирование условий работы).

 

4 сентября, в завершение фестиваля, в Костроме состоится акция «Культурный выходной». Для жителей и гостей Костромы откроют двери новый комплекс отдела природы и здание Романовского музея в Костромского музея-заповедника.

 

В комплексе отдела природы пройдут интерактивные экскурсии по новой экспозиции и творческие мастер-классы для детей и взрослых. Участники мастер-класса «Бабочка-красавица» изготовят и раскрасят акриловыми красками пластиковые модели бабочек из коллекции энтомолога и энтузиаста-краеведа Ивана Михайловича Рубинского. Кроме того, для гостей акции пройдет занятие по изготовлению открыток из скелетированных листьев.

 

В Романовском музее на экспозиции «Вехи искусства» взрослых и детей ждёт «живописное» путешествие – квест-игра с тематическими вопросами, творческими заданиями и головоломками. Для тех кто захочет на практике познакомиться с различными художественными техниками, музей приготовил художественный мастер-класс.

 

Экскурсии и мастер-классы на обеих площадках проходят с 11:00 до 16:00. Группы по 20 человек формируются каждые 30 минут. Вход на все мероприятия акции свободный, без предварительной записи. На территории музея будут соблюдаться все противоэпидемиологические меры, а сориентироваться во множестве активностей гостям помогут корпоративные волонтеры костромского филиала МТС.

 

В 14:00 состоится всероссийский открытый онлайн-урок «Искусство России. Кострома», который Благотворительный фонд «Система» проводит в партнерстве с Государственным Русским музеем. Урок будет посвящен художественной технике и приемам костромского художника Ефима Честнякова (1874–1961), известного по портретам и картинам на сказочные сюжеты в стиле псевдонаивного искусства.

 

Мастер-класс проведет Светлана Денисова, кандидат педагогических наук, специалист Центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея. Рекомендуемый возраст участников: 6+, но урок будет интересен всем, кто интересуется искусством и готов создать свой первый шедевр под руководством мастера-художника. Уровень подготовки значения не имеет.

 

Урок будет доступен на стриминговом портале Культура.РФ, в социальных сетях Русского музея, а также на странице «ВКонтакте» образовательной платформы «Лифт в будущее» по ссылке: https://www.culture.ru/live/broadcast/17528/otkrytyi-onlain-urok-iskusstvo-rossii-kostroma


Благотворительный социокультурный фестиваль «Система Fest», инициированный благотворительным фондом «Система», проводится при поддержке Администрации Костромской области. Партнерами фестиваля выступили: ПАО «МТС», Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности «Центр толерантности», Государственный Русский музей, ГК «Сегежа». Информационный партнер фестиваля – ГТРК Кострома.