БФ «Система» поддержал выход фильма Русского музея

24 августа в рамках ежегодной Всероссийской акции «Ночь кино» в виртуальных филиалах Русского музея состоится премьерный показ фильма «Вильгельм Котарбинский. Искусством... мечтать». Фильм создан при поддержке благотворительного фонда «Система». 

Вместе со съемочной группой зрители попадут «за кулисы» мастерских Русского музея и увидят процесс реставрации картины Вильгельма Котарбинского - «Оргия», которая почти 100 лет находилась в забвении. 

Вильгельм Котарбинский – модный салонный живописец конца ХIХ в., известный своими мистическими работами в стиле модерн. Произведение «Оргия», созданное в середине 1890-х годов, считается одним из самых масштабных полотен художника. В 1917 году картина оказалась под угрозой уничтожения и, как и многие работы других художников, была спрятана в музейные фонды на долгие годы. 

Русский музей первый среди отечественных музеев приступил к профессиональной съемке научно-популярных фильмов о музейной реставрации. Сейчас их можно посмотреть в виртуальных филиалах, которые работают в музеях, учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования, науки и культуры в России и за рубежом. 

Медиатека виртуальных филиалов: https://rusmuseumvrm.ru/virtual_offices/media/index.php