БФ «Система» на форуме «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество»

02 Декабрь 2019

2 декабря в Москве прошел Восьмой московский международный форум «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество», организованный при поддержке Ассоциации менеджеров и Национального совета по корпоративному волонтерству.

Главная цель форума - обобщить опыт корпоративного волонтерства в России, обсудить успешные практики и инициативы, а также пути развития и укрепления межсекторного партнерства «бизнес – общество – власть». В рамках форума состоялись дискуссии и воркшопы, а также панельная дискуссия, посвященная реализации программ корпоративного добровольчества.

В рамках секции «Корпоративное волонтерство в России: тренды и вызовы» президент БФ «Система» Анна Янчевская поделилась опытом в реализации масштабных проектов с участием волонтеров компаний Группы АФК «Система».

С 2016 года БФ «Система» в партнерстве с регионами активно реализует интегрированный формат масштабных благотворительных фестивалей с участием большого числа социальных партнеров. Этот формат позволяет охватить не только региональный центр, но и реализовать активности в прилегающих населенных пунктах, объединив ресурсы, социальные стратегии и компетенции основных компаний-партнеров и доноров фонда, внешнего добровольчества, местного сообщества, региональных НКО и органов власти».

«Один из трендов развития российского добровольческого движения – соединение корпоративного и внешнего волонтерства, - отметила президент БФ «Система». - Корпорации, обладая человеческими и финансовыми ресурсами, создают новый класс партнерских мероприятий, в которые вовлекают и внешних, и корпоративных волонтеров. Это позволяет вывести добровольческое движение на качественно новый уровень - у добровольцев появляется возможность помочь большему количеству людей и обменяться полезным опытом».

В 2019 году БФ «Система» реализовал сразу два крупных фестиваля – в Костромской области и в Республике Башкортостан. «Система Fest» в Костромской области объединил 47 культурных, развлекательных и познавательных событий для детей и взрослых. Его участниками стали более 8000 человек. Второй фестиваль «Система Fest» состоялся в сентябре – октябре 2019 года в 5 городах Республики Башкортостан, представив более 100 культурных, развлекательных и познавательных мероприятий для детей и взрослых. Его участниками стали более 5 000 человек.

Сегодня корпоративное волонтерство один из важнейших инструментов поддержания социальной активности компании и формирования устойчивых отношений с государством и местными сообществами.
Опыт передовых компаний убедительно доказывает, что корпоративное волонтерство является важным инструментом как для значимых социальных изменений, так и для построения корпоративных коммуникаций. 

В дискуссии также приняли участие председатель Общественной палаты города Москвы Константин Ремчуков, генеральный директор фонда ВЦИОМ Константин Абрамов, депутат Госдумы Сергей Боярский, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова, заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов и другие.

Модераторами встречи выступили председатель Комитета по КСО Ассоциации менеджеров, вице-президент по корпоративным отношениям в странах Северной Африки, Ближнего Востока, Турции, Израиле, Иране, России, Украине, Беларуси, Unilever Ирина Бахтина и первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров Вадим Ковалев.