Ася Казанцева расскажет о перспективах нейропротезирования на лекции проекта «Будущее время»

31 июля в культурном центре ЗИЛ известный научный журналист и нейробиолог Ася Казанцева прочитает открытую лекцию в рамках публичной программы проекта по перезагрузке научной фантастики «Будущее время». Мероприятие проводится при поддержке просветительского проекта «Курилка Гутенберга».

В России живет не менее 10 тысяч киборгов — людей, расширивших свои возможности с помощью электронного устройства, установленного внутри черепа. Лечение с помощью электродов, вживленных в мозг, давно вошло в клиническую практику, но пока только для очень узкого спектра заболеваний. Возможно ли разработать нейропротез, позволяющий полноценно восстановить зрение? Как продвигается создание протезов конечностей, получающих сигналы напрямую от моторной коры? И есть ли шанс, что в будущем нейропротезы смогут способствовать интеллектуальной деятельности человека? Начало лекции в 19.30, требуется предварительная регистрация

Выступление Аси Казанцевой будет четвертым мероприятием публичной программы «Будущее время». Лекции уже прочитали антрополог Елена Сударикова, молекулярный биолог Александр Ефремов и врач-психиатр Александр Граница. Впереди – выступление научного журналиста Александра Панчина о биотехнологиях и психофизиолога Александра Каплана о футуристическом мозге.

Публичная программа «Будущее время» - часть проекта Благотворительного фонда «Система» по перезагрузке научной фантастики, запущенного в 2018 году. В него также входит конкурс на лучший научно-фантастический рассказ и издание сборника лучших рассказов.

В литературном конкурсе «Будущее время – 2018» рассказы в области sci-fi оценивали известный литературный критик Галина Юзефович, писатель Николай В. Кононов, художник, писатель Павел Пепперштейн, молекулярный биолог Константин Северинов и автор книг о цифровой культуре Лев Манович. В этом году принимаются рассказы на тему «Дополненная личность», а работы оценивают: литературный критик Анастасия Завозова, писатели-фантасты Марина и Сергей Дяченко, доктор психологических наук Мария Фаликман, социолог, философ Григорий Юдин и предприниматель из гейм-индустрии Алиса Чумаченко.

Заявки на рассказы принимаются до 15 августа на сайте премии. Победитель получит 500 тысяч рублей.