2500 жителей Саратова бесплатно посетили Радищевский музей в «Культурный выходной»

29 июля Радищевский музей посетило рекордное для летнего периода число гостей. Благодаря инициативе благотворительного фонда «Система» более 2500 горожан смогли бесплатно осмотреть основную экспозицию и временные выставки в главном здании Радищевского музея, а также принять участие в экскурсиях и мастер-классах.   

«Я считаю, что это очень хороший подарок для горожан. Благодаря таким акциям, как «Ночь музеев», «День открытых дверей», а теперь и «Культурный выходной» в содружестве с фондом «Система», растет интерес к нашему культурному наследию, повышается доступность музейных учреждений. Я надеюсь, что «Культурный выходной» привлечет в музей большое количество людей, которые обычно откладывают знакомство                        с коллекциями произведений искусства до лучших времен, и у них появится желание ходить в музеи чаще», - сообщила Людмила Калинина, генеральный директор Радищевского музея.

«Культурный выходной» создан, чтобы открывать для свободного посещения двери лучших музеев страны, - прокомментировала событие Анна Янчевская, президент благотворительного фонда «Система». - Я рада, что в Саратове наш проект прошел в Радищевском музее, ведь это первый публичный музей в стране. Именно здесь больше 130 лет назад поняли, что искусство должно быть доступно всем людям и решились открыть свободный доступ к коллекции произведений внука Радищева - художника-мариниста Боголюбова, положившего начало музейной экспозиции».

Следующий «Культурный выходной» состоится в Республике Алтай.